Тренировки в режиме нон-стоп: как готовят будущих чемпионок по художественной гимнастике в орловской СШОР № 3

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня мы завершаем цикл сюжетов о спортивной школе олимпийского резерва № 3. Каждую неделю мы рассказывали об отделениях, которые есть в учебном заведении. Это спортивная гимнастика, спортивная акробатика, акробатический рок-н-ролл. Сегодня покажем, как занимаются воспитанницы отделения художественной гимнастики.

Вы только посмотрите на этих гимнасток. Они словно бабочки порхают по ковру. Один взмах руки — и шестиметровая лента послушно рисует узоры в воздухе. А булавы и мяч летят под потолок и возвращаются прямо в руки спортсменок. Но мало кто знает, что за всей этой красотой и легкостью стоит великий труд.

Отделение художественной гимнастики в спортивной школе олимпийского резерва было открыто в 1998 году. Тогда маленьких звездочек воспитывали два тренера. Сейчас уже 11. Желающих заниматься стало в разы больше. Сегодня с лентой, скакалкой, обручем и булавами дружат более 500 воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва № 3. И каждая девочка знает: ее путь не будет усыпан лепестками роз. Чтобы попасть в сборную России, придется приложить немало усилий прямо с первых шагов. А заниматься этим видом спорта начинают с трех-четырех лет.

Девочки работают в зале шесть дней в неделю. Тренировки могут длиться до шести часов. Помимо отработки гимнастических элементов, у спортсменок проходят уроки хореографии, общая физическая подготовка и, конечно же, растяжка. В художественной гимнастике мало быть трудолюбивой — необходимы и природные данные.

Сегодня художественная гимнастика в Орле на высоком уровне. Результатам наших спортсменок могут позавидовать многие. В школе под руководством тренера Ольги Бахаревой начинала свою карьеру и четырехкратная чемпионка летней универсиады 2017 года в Тайбэе, двукратная чемпионка Европы среди юниоров 2014 года в Баку, мастер спорта России международного класса Юлия Бравикова. Сегодня ей подрастает достойная смена.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.