Требование приобретать обмундирование призванным за свой счёт незаконно, недалеко от Орла произошла авария, где пострадал ребёнок, а в Орле появилось более ста новых клёнов. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
После объявления в стране частичной мобилизации встал вопрос об обеспечении призванных мужчин необходимой экипировкой. В некоторых регионах стали жаловаться на то, что им предлагают купить обмундирование за свои деньги. В связи с этим портал «Объясняем.рф» разъяснил, как действовать мобилизованным при подобном требовании. В сообщении говорится, что Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Требование купить мобилизованному что-либо за свой счет незаконно. Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части. Также отмечено, что призванный по собственному желанию может взять с собой предметы личной гигиены, термобельё, батарейки, фонарик, походную сидушку, подшлемник и прочее.

***
В продолжении темы. Вчера губернатор Орловской области посетил пункт отправки и встретился с мобилизованными. Андрей Клычков передал ребятам копию Знамени Победы и флаг Орловской области. Губернатор пообещал в начале следующей недели поехать к нашим военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине с целью передачи им гуманитарного груза, который сейчас формируется в регионе.

***
К настоящему времени после укусов животных к врачам обратились 1 694 жителя Орловской области. Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 2%. Достаточно большая часть пострадавших от укусов животных – это дети и подростки. Их 34,5%. К счастью, ни одного случая заражения бешенством у животных не зарегистрировали. Зато в минувшем году в регионе нашли лису с этим заболеванием.

***
В Орловской области акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ начала работу в обновленном расширенном формате. В настоящее время формируется волонтерский корпус, в который могут вступить все неравнодушные граждане. Приоритетными направлениями сейчас является помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам и их семьям. На федеральном уровне стартовала работа горячей линии и обновлённой платформы мывместе.рф. По всем вопросам, связанным с мобилизацией можно обратиться на горячую линию 8 800 200 34 11, а также можно получить психологическую помощь по номеру 8 800 250 18 59.

***
В столкновении грузовика и легковушки пострадал ребёнок. ДТП случилось утром 3 октября в районе 399 км автодороги М-2 «Крым». 33-летний водитель на FAW выехал на встречную полосу и столкнулся с «Рено Дастер», которым управлял 36-летний мужчина. В столкновении обошлось без серьёзных травм. Легкие повреждения получила четырёхлетняя девочка. В момент аварии ребёнок находился в салоне «Рено».

***
В Орле на отремонтированных в этом году улицах высадили новые деревья. Так, вдоль обочин ул. Ломоносова и ул. Максима Горького появились 102 шаровидных клёна и 52 липы. Как отметили в пресс-службе мэрии, все деревья уже взрослые, с «родным» комом земли. На ул. Максима Горького наиболее подходящим стал участок в районе дома №52. Здесь организована небольшая липовая аллея. На остальных участках поместилось по 1-3 дерева. Возраст лип не менее 6-8 лет. Их высота – от 3 до 5 метров, а обхват ствола – 14-15 см. Все саженцы доставлены из российских питомников. Отметим, что на фоне массового спила деревьев в городе, высадка новых, конечно, необходима. Вот только смогут ли власти за ними ухаживать должным образом? Как бы не вышло, что спустя непродолжительное время они погибнут, как часто бывает в Орле.

***
В Сочи прошёл форум современной журналистики «Вся Россия-2022». На него приехали более 1000 журналистов из всех регионов России и стран зарубежья: Белоруссии, Сербии, Индии и других. На площадке Форума известные журналисты, общественники и эксперты обсудили роль СМИ в современной действительности, инструменты продвижения и популяризации интернет ресурсов и другие актуальные темы. Также на мероприятии за активное участие в мероприятиях Форума пресс-службы судов были отмечены специальными наградами Союза журналистов России, среди них и пресс-служба Орловского областного суда. Она награждена дипломом Союза журналистов России за информационную открытость судебной системы. Заслуженную награду пресс-секретарю Орловского областного суда Дине Ягуповой вручил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

***
Медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарят пиццу от партнера "Макси пицца". Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно на адрес электронной почты: info@istoki.tv, в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. В понедельник, 10 октября, назовут имя победителя. Им станет тот, кто наберет больше всего просмотров или станет самым комментируемым, или наберет больше всего лайков.

Успейте принять участие! Может быть повезет именно вам!

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv