Тот самый маршрут: в Болховском районе посвятили гонку подвигу лыжных батальонов Советской армии

Источник: ТРК-Истоки
В Болховском районе прошла лыжная гонка, которую посвятили подвигу шести лыжных батальонов Советской армии, которые в феврале - марте 1942 года сражались на болховской земле. Командиром одного из подразделений был Федор Давыдов, разведчик, стахановец, лыжник-инструктор. Его внук Константин Давыдов стал одним из организаторов этих соревнований. Кто же стал лучшим и получил Кубок Федора Давыдова?

Старший сержант Федор Васильевич Давыдов был горноспасателем, стахановцем, разведчиком. Он совершил два крупнейших лыжных перехода - по маршруту Магадан - Хабаровск и по маршруту Кузбасс - Донбасс (длиной более 4000 км). Во время войны был командиром отделения 235-го отдельного лыжного батальона. 1 марта 1942 года погиб в бою у деревни Толкачево под Орлом.

В Болховском районе прошла региональная лыжная гонка, посвященная памяти инструктора-лыжника Федора Давыдова. Соревнования состоялись на территории Кривцовского мемориала. Гонка посвящена 13 отдельным лыжным батальонам Советской армии, которые в феврале - марте 1942 года сражались на Орловщине. 

Команды из двух девушек и трех молодых людей вышли на семикилометровый маршрут вольным стилем на пересеченной местности. На дистанции их ждали пять контрольных пунктов, на каждом из которых спортсмены должны были продемонстрировать разные навыки (разведение костра, оказание первой медпомощи, метание гранаты в цель, ориентирование на местности и огневая подготовка). Все задания были подобраны таким образом, что ребята отрабатывали ключевые знания, которые были необходимы в далекие сороковые годы лыжникам, сражающимся на этих рубежах.

Николай Варнавский активный участник зимних состязаний, занимается рукопашным боем. Не так давно участвовал в чемпионате мира по зимнему троеборью, который состоялся в Могилёве, занял 2-е место среди ветеранов.

Шестиклассница Карина занимается лыжным спортом уже 6-й год, в данных соревнованиях участвовала впервые.

По итогам соревнования в командном зачете 1-е место заняла команда ОГУ имени Тургенева, 2-е место - команда Орловского района, 3-е - Орловский технический колледж. В личном зачете 1-е место у Николая Варнавского, 2-е - у Юрия Арнаутова, 3-е - у Александра Танилова. Отдельный кубок (маршрут «Петля времени») получило Управление СК Орловской области. Победителей и призеров соревнований наградили кубками им. Федора Васильевича Давыдова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv