Тонны некачественной продукции, вспышки гриппа, АЧС и бешенства на Орловщине: Россельхознадзор рассказал, что делал в прошлом году

Источник: ТРК-Истоки
За прошедший год Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявило около семи тысяч нарушений. Общая сумма предъявленных штрафов - 21,5 млн рублей. Несмотря на сокращение числа проверок, показатели по всем видам деятельности выросли.

Одно из главных направлений работы этого ведомства - борьба с незаконным оборотом продукции животного и растительного происхождения, в том числе фальсификатом и контрабандой.

С начала года было изъято около 62 тонн некачественной продукции. В ходе проверок приостановили свою деятельность 17 предприятий. Их список можно можно посмотреть на сайте Россельхознадзора.

Особенно много вопросов к качеству молочных продуктов. Ситуацию с фальсификатом на молочном рынке существенно осложняет ввоз в страну сыроподобных продуктов, внешне очень похожих на сыры, но имеющих растительное происхождение. Свыше восьми тонн такой продукции уничтожили в прошлом году. 

За прошлый год в регионе выявлено семь вспышек птичьего гриппа и семь вспышек африканской чумы свиней.

Достаточно сложной в области остается ситуация с бешенством. За прошлый год зарегистрировано 56 случаев.

А в скором времени заработает система электронной ветеринарной сертификации, которая поможет сформировать историю перемещения товара от производителя до прилавка. В программе зарегистрированы крупные производители мясной, рыбной и молочной продукции, а также соцучреждения и предприятия общепита. Посмотреть сможет каждый покупатель с помощью специального QR-кода на упаковке.

А мы продолжаем сотрудничество с Россельхознадзором: каждый вторник смотрите на нашем телеканале "Истоки РЕН ТВ" и в любое время на сайте istoki.tv программу «Обратная связь».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv