"Точечная" застройка портит облик Орла

Источник: ТРК-Истоки
 Последние годы застройка Орла ведётся весьма хаотично, от чего страдает и облик города и сами жители. Строители посреди жилых кварталов буквально втискивают многоэтажки. По этой причине часто не остаётся места, куда поставить машину или погулять с ребёнком. Василий Новиков захотел взглянуть на проблему воочию. В графике объезда мэра значились новостройки Орла. Причём только те, которые абсолютно по закону вышли за допустимые границы застройки. За ходом проверки наблюдал Максим Ванюшин.

Уже не первый год для многих орловских новостроек камнем преткновения становится процент застройки, то есть отношение площади здания к площади самого участка. Так, для новостройки на улице Розы Люксембург такой процент изначально равнялся 18. Однако после публичных слушаний цифру увеличили почти втрое, а значит свободного места стало втрое меньше. Теперь половина площади занята домом, на оставшейся части втиснули и детскую площадку, и парковку. Подобный случай далеко не единственный. В нескольких шагах от этой новостройки вырастает 17-этажка. Вместо положенных 13 процентов путём публичных слушаний цифру удвоили. Обеспокоился этой проблемой и мэр Орла. Василий Новиков вместе с депутатами побывал на этой стройке.

Немало вопросов вызывает и проведение самих слушаний. На деле они оказываются совсем не публичными, ведь проводят их как правило в рабочее время. Да и мало кто из простых жителей вообще о них знает. И получается, что законным способом придомовая территория может уменьшиться в разы. Сами же орловские строители уже ни один год просят увеличить плотность застройки до 27 процентов. Казалось бы, по сравнению с соседними регионами критичного тут ничего нет. Например, в Тамбове предельная цифра достигает аж 40 процентов, а в Туле она вообще не установлена. Главный довод строителей - стоимость одного квадратного метра резко снизится. Но многие опасаются, что в таком случае во дворе дома просто не останется места для парковок и детских площадок. Помимо того, что точечная застройка заставляет уплотняться самим жителям, так она еще портит и исторический облик города.

Выбор также пал и на строящийся дом по улице Осипенко. Предельный процент здесь превысили в два раза. Также прозвучало предложение расселить людей из аварийного жилья и строить на этом месте многоэтажки. При этом, предельный процент застройки для разных территорий можно сделать различным.

Остаётся надеяться, что новое руководство Орла всерьёз займётся приведением облика города в надлежащее состояние. Ведь из-за "точечной" застройки страдает и исторический центр нашего города. А предложение сносить ветхое жильё и возводить на месте развалин высотки, не превышая коэффициент 13, выглядит в сложившейся ситуации наиболее разумным. В руках и исполнительной и законодательной властей находятся все инструменты для того, чтобы сделать наш город красивым, а жилье доступным.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv