То денег нет, то подрядчика. 13-й дом по переулку Орлицкий не может дождаться капремонта и жильцы латают его сами, но это, конечно, мало помогает

Источник: ТРК-Истоки

Чтобы хоть как-то укрепить конструкцию, жители дома перемотали их толстой проволокой.

В период дождей с потолка верхних квартир льёт как из ведра. Что только не придумывают жильцы, чтобы обезопасить себя от потопа. На чердаке кто-то подставляет под дыры в крыше тазы, а кто-то и клеёнку по периметру всей квартиры.

Но это не единственная проблема этого дома.

Большие трещины на стенах, выпадающие кирпичи, разрушающийся фундамент - то, на что ни одна организация, в которую обращались жильцы, должного внимания не обращает, кормя обещаниями, что всё устранят.

Жильцам самостоятельно приходится замазывать обрушившуюся штукатурку в подъездах, укреплять почти развалившуюся лестницу и фундамент.

Территория вокруг дома тоже нуждается во внимании. В доме проживает несколько многодетных семей, семьи с двумя детьми и пожилые люди. Дороги вокруг дома нет, чтобы подобраться к подъезду, людям приходится пробираться через месиво грязи.

Управляющая компания "Умный дом" назначена этому дому недавно. В их полномочия входит текущий ремонт, до этого начать его не позволяли погодные условия, сейчас же они готовы взяться за это дело. Но устранить проблемы, которые имеются в доме на пер. Орлецкий, управляющая компания не может. Ведь нужен-то капитальные ремонт.

Жители дома неоднократно обращались в администрацию города по вопросу капитального ремонта. Жительнице дома через портал госуслуги мэрия прислала ответ. Она сообщила, что дом был занесён в программу, и капремонт был запланирован на 2018-2020 годы. Но потом, в связи с тем, что не был найден подрядчик, сроки перенесли на 2021-2023 годы.

Наш звонок в Фонд капремонта с вопросом по дому по переулку Орлицкий, 13 результата не дал. Нам сказали писать официальный запрос. Что мы и сделали, и ждём ответ в установленный законом о СМИ 7-дневный срок. Отправили мы и ещё один запрос - в мэрию. Потому как жители опасаются, что капремонта они не дождутся и в этом году. А на досрочный капремонт надо снова подавать документы и, как говорят жильцы, собирать дополнительно деньги для ещё одной экспертизы. А мы будем ждать ответов от Фонда капремонта и мэрии, и следить за судьбой этого дома и её жильцов.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий