"Титаник", он же многопрофильный медицинский центр, по плану начнет работу в 2024 году, орловский бизнесмен поддержал Вооруженные силы России, выделив 5 млн рублей. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Руководитель следственного управления СК России по Орловской области Пётр Юдин провёл личный приём работников МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». На встрече орловчане высказали несогласие с действиями чиновников и руководства МУП «ТПП» по замене троллейбусов на автобусы, заправляемые газом. Пётр Юдин отметил, что СК по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будут установлены все обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям органов местного самоуправления.
***
В Орле многопрофильный медицинский центр, прозванный в народе «Титаник», власти планируют запустить в работу к 2024 году. Об этом сообщили в региональном Департаменте здравоохранения. В настоящее время документация прошла государственную экспертизу. В октябре-ноябре власти объявят поиск подрядчика, который завершит строительство объекта. Сметная стоимость медцентра составляет 6,5 млрд рублей. Большую часть из них потратят на приобретение оборудования. Как рассказали в пресс-службе правительства области, часть конструкций здания придется восстановить, часть демонтировать или заменить на новые. Многопрофильный медицинский центр при Орловской областной клинической больнице, который строится уже 14 лет, рассчитан на 350 коек. Ежегодно в нем смогут проходить лечение около 12 тысяч пациентов.
***
В Орловской области открыли мемориальную доску солдату, погибшему в ходе спецоперации на Украине. Так, в Кривчиковской средней школе Кромского района увековечили память Владимира Старых. Молодой человек проходил военную службу по контракту в мотострелковых войсках. Погиб парень в возрасте 24 лет. За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении поставленных задач, орловчанин посмертно награждён орденом Мужества.
***
Орловский бизнесмен поддержал Вооруженные силы России, выделив 5 млн рублей. О пожертвовании рассказал в своем телеграм-канале советник губернатора региона Сергей Лежнев. «Позвонил мне бизнесмен Орловщины, меценат нашей армии, мы встретились и договорились, что человек выделяет 5 млн рублей в фонд поддержки наших солдат», — написал Лежнев. Кто выделил деньги – пока неизвестно. По словам Лежнева, в ближайшее время Росгвардия предоставит список необходимых вещей и потом на эти деньги все закупят и отправят военным. К слову, на Орловщине для ВС РФ готовится сразу несколько грузов с помощью.
***
В Орле предложили увековечить память музыканта Константина Ступина. С таким предложением выступил орловский политик Дмитрий Юдин. Напомним, Константин Ступин — российский рок-музыкант, автор-исполнитель и фронтмен группы «Ночная трость». Видео, на котором Ступин, сидя на крыше бомбоубежища в Орле исполняет песню «Пушистый хвост лисицы», набрало в YouTube более семи миллионов просмотров. Также Ступин является автором знаменитого на всю стране мема «Ты втираешь мне какую-то дичь». Артист умер в 2017 году.
***
На Орловщине началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2021 год. Так, жителям нужно будет уплатить земельный, транспортный и налог на имущество. Общая сумма превысила 1,3 млрд рублей. Это на 143 млн рублей больше по сравнению с 2020 годом. Оплатить налоги нужно до 1 декабря. В региональном УФНС России напоминают, что уведомления отправляются заказными письмами по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.
***
19 сентября в Бетховенском зале Большого театра пройдет торжественное вручение Специальной премии Фестиваля «Золотая Маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В числе тех, кто В этот день получит награды будет и актер Орловского академического драматического театра им. И.С. Тургенева Николай Чупров;
Среди других наградят актрису Аллу Демидову, балерину Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Маргариту Дроздову; ученого-библиографа Вячеслава Нечаева.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир