"Титаник" нашёл свой айсберг. Строительство многопрофильного медцентра приостановлено

Источник: ТРК-Истоки
Строители известного и чрезвычайно дорогого долгостроя - многопрофильного медицинского центра- устроили накануне забастовку. Они заявили, что руководство столичной компании «АСК Инжиниринг» задерживает им зарплату. К тому же закончились и стройматериалы и теперь они приходят на работу просто посидеть. Но компания-застройщик уверяет, что они сами в таком же положении как и рабочие.
Рабочие дни строителей компании - подрядчика «АСК Инжиниринг» теперь выглядят так. Около ста пятидесяти человек не знают, что будут делать завтра. Сбиться с обычного трудового ритма их вынуждает задержка зарплаты и отсутствие материалов для работы.

(( 003 СНХР Игорь Прохоров, монтажник: Дело в том, что мы были зафиксированы и трудоустроены в 1 фирме, сейчас нам объясняют ситуацию такую, что эта фирма якобы как разорилась из-за своего директора, который украл несколько количество миллионов. Теперь нам предлагают работу на другом объекте. Нету опять же никакой гарантии, что это финансирование не прекратится через месяц, после того, как мы туда пойдём работать))

((0011 00:29 Зоя Удод, маляр Теперь переведут нас на Пунчука, который дом проблемный ... 00:51 Они нам объясняют, этой организации уже нет, а в той мы еще не существуем, получается, я ему сегодня задала такой вопрос, мы кто))

((0011 01:20 Николай Черкасов, монтажник У нас директор Дисман. Нас обманули, сейчас на Панчука тоже Дисман, генеральный . Он тоже же значит обманет. Правильно ж?))

Но, по словам директора компании-застройщика, руководство в таком же положении, что и рабочие:

((006 Дисман 00:27 По неизвестным для нас причинам финансирование остановлено. То есть мы подготовили все акты выполненных работ, закрыли все необходимые наряды. ... Мы звоним в Москву, там где находится головная организация, там никт она наши звонки не отвечает. То есть у нас есть такие подозрения. Как это часто бывает, те люди, которые должны финансировать этот объект по каким-либо причинам не могут выполнять свои обязательства))

На АСК "Инжиниринг" орловское руководство уже написало заявление в прокуратуру:

((01:37 Мы об этом говорили Администрации, она в курсе сложившейся ситуации, меры принимаются. Это не то что ситуация такая, что никто не видит, никто ничего не понимает. Сейчас будут разыграны повторные торги в течение какого-то срока и финансирование продолжится))

К слову, это не первый скандал со строительством многопрофильного медцентра. 11 этажей здания строят уже более десяти лет. В народе его окрестили "Титаником", и, похоже, он оправдывает своё название. За всё это время объект подрядчиков менял как перчатки. В прошлом году за работу взялАсь подрядная организация из Твери ЗАО «Союзинформ». Но уже в ноябре следователи вскрыли многомиллионные хищения на объекте. В общей сложности из бюджета уплЫло в неизвестном направлении 300 млн рублей. Позже "лакомый кусочек" достался компании с московской пропиской - «АСК Инжиниринг».
((0012 Константин Ларичев, маляр : Работы произведено очень много. Была разруха, полностью всё разрушили, заново сделали. Сделали может быть еще больше, 4, 5, и до 6 этажа может быть добрались. Но материала нету, саморезов нету. ... Сделают отопление в этом году неизвестно. Если не будет отопления, вся наша работа пойдёт насмарку))
Ещё в начале этого года Губернатор говорил о нарушении технологий строительства здания и высказывал предположения о сносе медицинского долгостроя, но потом, судя по всему, решили все-таки достраивать. Похоже, "Титаник" нашёл свой айсберг, и времени, чтобы свернуть с гибельного маршрута практически не осталось. Но если кто-то из руководства успеет покинуть корабль, и прыгнуть в спасительную шлюпку, то судьба рабочих и строителей неизвестна. Пока зарплатная задолженность перед ними составляет около четырёх миллионов рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv