Тихий сквер Маяковского стал предметом юридических баталий. Орловские общественники опасаются, что место для отдыха превратится в очередную торговую площадку

Источник: ТРК-Истоки

Сквер Маяковского, что находится возле здания Центрального Банка и площади Карла Маркса, продолжает будоражить умы орловских чиновников. Хотя внешне кажется, что он позабыт-позаброшен: в центре зияет яма, ремонта он не видел десятилетия, но расположен на весьма лакомом месте. И когда Красный мост всё-таки (мы очень надеемся) доделают, то окрестности Торговых рядов снова оживут. Ещё летом прошлого года общественник Юрий Малютин обратил внимание на незаметное широкому кругу жителей и нигде в группах в соцсетях или на сайте областной и городской власти не отмеченное изменение охранных зон, которое провёл своим распоряжением губернатор Андрей Клычков. Недавно в нашу студию программы "Вечерний гость" приходил координатор движения "Граждане Орла", который тоже выразил обеспокоенность происходящим вокруг сквера Маяковского.

Но несмотря на написанные активистами запросы в разные ведомства, ответ им приходит почти одинаковый: нарушений нет.

Напомним, что место возле Александровского моста, куда входит и сквер Маяковского, не давала покоя и прежнему одиозному архитектору Ваагну Вермишяну, который участвовал в сомнительном благоустройстве улицы Ленина. Она после благоустройства стала выглядеть только хуже, клумбы получили в народе название "гробницы", а плитка на них начала отваливаться с приходом первой же зимы.

В числе нереализованных затей Ваагна Вермишяна был Дворец бракосочетаний и Торговая галерея возле Александровского моста.

В те годы затея загромоздить пространство возле площади Карла Маркса не удалось - Вермишян покинул пост архитектора, а скоро стало известно, что он получил уголовное дело. Что же сейчас затевают чиновники и коммерсанты на месте сквера Маяковского - пока загадка, в которой нет единодушия и у самих чиновников. Так, на наш вопрос в мэрию архитектор города Владимир Плотников письмом от 6 февраля отвечает, цитата: "Вопрос по строительству на территории сквера им. Маяковского не рассматривался, информация по данному вопросу отсутствует". Конец цитаты. А вот заммэра Алексей Степанов буквально на следующий день нам отвечает, что мэрией может быть заключено концессионное соглашение с ИП Кузнецовой. Цитата: "Потенциальным инвестором предложено в качестве обьекта концессионного соглашения создание линии электроосвещения, а также благоустройство территории сквера и прилегающей территории. Планируется размещение на территории сквера нестационарного торгового объекта площадью до 300 кв.м." Конец цитаты. Когда соглашение будет заключено, на какой срок? Как ИП Кузнецова К. В., у которой в видах деятельности написана розничная торговля, будет восстанавливать освещение и благоустраивать сквер - ведь это недёшево? Эти вопросы пока без ответов. Общественники же опасаются, что заявленный нестационарный объект до 300 квадратных метров может стать стационарным и задним числом (как это уже бывало в Орле) получить статус законно построенного. Бывший депутат городского совета, а ныне общественник и градозащитник Юрий Малютин это прекрасно понимает, потому и пытается всеми силами привлечь внимание профильных ведомств к вялотекущему превращению сквера в торговый центр. Просим прокуратуру обратить более пристальное внимание на происходящее вокруг сквера Маяковского. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru