"Тень белого дерева". В Орле презентовали новый сборник писателя Николая Старченко

Источник: ТРК-Истоки
Любовь к природе, к познанию её живой души привела писателя Николая Старченко к созданию нового сборника. «Тень белого дерева» - именно так называется третий том, собранных им за всю жизнь очерков. Свой новый сборник писатель представил молодой публике в библиотеке им. М.М. Пришвина. Познакомилась с произведениями и наш корреспондент Валерия Ивлева.

((Александр Иванович Лысенко - Директор издательства "Вешние воды": "Его замечательная новая книга для детей и для юношества- это так вовремя, потому что следуя все эти годы его книгам, выставкам, журналам, мы получаем такую положительную литературу для детей, которую, к сожалению порой сегодня не дает нам ни мультипликация, зарубежная особенно, ни книжки со всеми страшилками"))

Николай Старченко журналистской работе отдал более 40 лет. За свою творческую жизнь он много путешествовал и собрал немало очерков об Орловщине, краеведческих местах, русских писателях. За его плечами 2-томник избранных произведений. Выпуская третий, не спроста подобрал название «Тень белого дерева»

((Николай Старченко -главный редактор журнала «Муравейник»: "Я в записной книжке Антона Павловича Чехова прочитал такие строки: "Разговор о земле на другой планете через тысячу лет: Помнишь ли ты то белое дерево и в скобочках (Березу), видите, как проникновенно написал Чехов, так провидчески"))

Так и книга Николая Старченко посвящена сбережению нашего культурного, природного, исторического наследия. В ней он собрал много интересных публикаций. Например, отыскал местечко действия рассказа «Хорь и Калиныч», ездил в тургеневские места в Тульскую область.

«Тень белого дерева» - это органичный симбиоз очерка и литературоведческой статьи. Николай признается, ему не стыдно ни за одну написанную им строчку в сборнике. Здесь все натурально, как в традициях русской литературы. Собранный материал еще долго будет актуален для любого поколения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv