Танцевальная терапия: как в Орле возобновили традицию с многовековой историей

Источник: ТРК-Истоки
Вальс, полька, полонез, контрданс - эти стили исторического танца всем возрастам покорны. Есть в них двойной плюс - интересный и полезный досуг. У таких занятий и термин свой есть - танцевальная терапия. Как говорят специалисты, для людей почтенного возраста, такой лекарь только во благо - укрепляет многие группы мышц, улучшает внимание, сон и пищеварение. Нина Минакшина выяснила, где орловские пенсионеры могут и различные па выучить, и здоровье поправить.

Танцевальная терапия - это один из самых полезных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья пенсионеров. Но наибольшую пользу в себе несут именно исторические танцы. При регулярных занятиях у пожилых людей улучшаются координация тела, равновесие, дыхательная система и внимательность. Также это отличный способ погрузиться в культуру различных эпох.

Первый бал, о котором сохранились свидетельства, был дан в 1385 году в Амьене по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. В России этот вид культурного досуга появился значительно позднее -  с приходом на трон царя Петра I. По его указу все девушки были обязаны уметь танцевать, за неисполнение предусматривалось жесткое наказание. Таким образом, и девушки, и юноши изучали полонез, менуэт и контрданс с помощью шведских пленных. Сам царь с женой и дочерью тоже танцевали, причем по историческим справкам весьма грациозно.

В Орле для культурного досуга и развлечений как богачей, так и бедных Николаем Ивановичем Шредером в 1823 году был открыт публичный сад, в котором проходили бальные выступления под звуки духового оркестра. Возобновить эту традицию решили орловчане совместно с клубом исторического танца «Империя».

Погрузиться во многовековую историю различных государств и завести новые знакомства теперь будет возможно на абсолютно бесплатной основе и в любом возрасте.

Занятия проходят в киноконцертном зале «Юбилейный» каждые четверг и субботу с 15:30 до 17:00.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv