Танцевальная феерия, 17 ярких номеров и сотни восторженных зрителей: отгремел отчетный концерт орловского «Тодеса»

Источник: ТРК-Истоки
C немецкого слово "тодес" переводится как "спираль смерти". Этот элемент используется в парном фигурном катании на льду. Но ни для кого не секрет, что это слово уже давно стало танцевальным брендом. Балет Аллы Духовой "Тодес" существует уже более 30 лет. В России и за рубежом открылось 124 школы танцев с таким же названием. Орловские ученики этой школы-студии в конце каждого полугодия дают отчетный концерт.

С сентября танцоры оттачивали мастерство в зале. Многочасовые тренировки, работа над техникой, эмоциями - все это они делали, чтобы показать шоу на сцене. В зале института культуры аншлаг, в этот вечер зрители увидели 17 ярких номеров орловской школы-студии Аллы Духовой "Тодес".

Выступают они не только в Орле. Ребята недавно принимали участие в масштабном московском фестивале студий-школ "Тодес" "Битва сильнейших".

В мастерстве учителя - успех ученика. Сергей Митрофанов получил в ОГУ специальность системного программиста, затем изучал уголовное право. Однако настоящий интерес он проявил к современным танцам. Не найдя студию по душе, начал самостоятельно заниматься хореографией по видеоурокам. После случайно узнал, что в Орле открылась студия "Тодес". Вспоминает, что тогда этот балет был для него чем-то недосягаемым. Но мечты сбываются, и в 2010 году Сергей уже танцевал в орловской школе-студии "Тодес", а в 2014-м он отправился в Москву и стал участником балета Аллы Духовой. С сентября 2015-го Сергей работает педагогом- хореографом студии в Орле.

Соня Ладыгина мечтала заниматься танцами еще в детстве. Знакомая родителей преподавала танцы, и малышка бегала на уроки в балетный класс. В итоге девочка стала заниматься танцами в родной Якутии. После переезда в Орел нашла себя в школе-студии "Тодес".

Сейчас Соня по праву занимает место в первой линии. Девушка учится на преподавателя русского языка и литературы, но свою жизнь все-таки хочет связать с танцами.

А Мария Митрофанова преподает в своем танцевальном коллективе и при этом успевает танцевать в "Тодесе".

Как говорит сама Алла Духова: «Чтобы завоевать симпатии зрителей, нужно выступать так, чтобы удивить и очаровать их, причем с каждой концертной программой покорять сердца и умы заново".

В следующем году орловская студия отметит 10-летие, и, возможно, скоро труппа балета Аллы Духовой пополнится новыми солистами из нашего региона.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv