Такого никто не ожидал. Как выглядит Орёл после внезапного снегопада, что говорят о погоде жители и как среагировали на это погодное явление наши чиновники?

Источник: ТРК-Истоки

Внезапному весеннему снегу с утра сегодня радовались сибирские хаски. Зима - их любимое время года. Не прочь поваляться в снежке были и бродячие псы в центре города возле Красного моста. Но насколько они рады такой погоде - судить не берёмся. Всё-таки жизнь у них нелёгкая. Вчерашний вечерний дождь совершенно не располагал к мыслям о том, что сегодня утром орловчане проснутся снова в зимнем месяце. Как рассказали в Орловском гидрометцентре, у нас прошёл атлантический циклон, который перемещается от Белоруси к Баренцеву морю. За ночь высота снежного покрова в нашем регионе достигла порядка 15 см. Фотографии зимнего Орла в марте и снежные картинки появились у орловчан в аккаунтах. И если жители с утра проснулись сегодня с зимним приподнятым настроением, то орловские чиновники и подотчётные им службы, которые по обязанности своей должны убирать наш город, с утра, наверняка, проснулись с надеждой, что всё само собой растает. Соцсети наводнились фотографиями неубранного снега. Состояние федеральной трассы, как всегда, разительно отличалось от городских дорог. Проехав по Карачёвке, улице Васильевской в первой половине дня, следов уборки снега мы не заметили. Машины всё растащили колёсами сами. Благо температура и солнце помогают снегу превращаться в весенние ручьи, а не гололёд. Много видео и фото прислали орловчане и в нашу группу "Истоки. Орёл" ВКонтакте.

Но даже пушистый снег не смог придать красивый вид некоторым орловским зданиям. Например, архитектурному памятнику Торговые ряды, вид которых испортит самое прекрасное настроение. Но губернатор пообещал, что про них вспомнят и выделит деньги на ремонт. Кстати, принципа "само и так растает" орловские чиновники придерживались и касаемо центральной городской площади. Мы там были около обеда. Следов техники здесь обнаружено не было. Но процитируем Марину Цветаеву": "Придёт весна и вновь заглянет мне в душу милыми очами, опять на сердце легче станет, нахлынет счастие — волнами."

Кстати, синоптики в ближайшие дни обещают на Орлвощине продолжение температурных качелей. Возможен новый обильный снегопад, который сменится дождём. А температура воздуха будет колебаться в пределах от 3-8 градусов тепла днём до 3-8 градусов мороза ночью. В таких дорожных условиях увеличивается вероятность ДТП.

Поэтому водителям и пешеходам стоит быть предельно внимательными и уважительными друг к другу. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv