Такая недоступная "Доступная среда". Орловские инвалиды в который раз в этом убеждаются

Источник: ТРК-Истоки
На прошлой неделе в мэрии глава администрации города встретился с представителями общества инвалидов. Говорили о наболевшем - о доступной среде. Как слабовидящим разглядеть номер маршрутки, сложно ли объявлять остановки в транспорте, где ездят низкопольные автобусы и как понять, когда они подъедут к твоей остановке. Все это Андрей Усиков внимательно слушал и давал своим подчиненным распоряжения: как и в какие сроки устранить проблему. В свою очередь наш медиахолдинг решил разобраться, насколько сложно быть инвалидом-колясочником в Орле.

В 22 года Сергей попал в аварию на мотоцикле - и с тех пор прикован к инвалидной коляске. В Орёл он переехал всего 2 года назад. До этого жил в деревне Первый Воин Мценского района.

Когда переезжали в областной центр, надеялись, что здесь среда будет более доступной. Но за свои права и возможности пришлось бороться и в Орле. В новостройке Сергей сразу же столкнулся с проблемой неудобного пандуса. Правда, Орелстрой быстро помог её решить. Но для того, чтобы выбираться на улицу, Сергею сегодня необходима помощь одного, а то и нескольких, сильных мужчин. 70-ти летнему отцу молодого человека часто не под силу помочь сыну. Установить в подъезде подъемник или проложить выход на улицу прямо из комнаты - заветные мечты Сергея, в исполнение которых он сам верит с трудом.

Но уезжать куда-то из Орла Сергею пока не предоставляется возможным. Самостоятельно в инвалидном кресле передвигаться по улицам даже нового района Орла практически невозможно. Только в этом году из-за резких подъемов местных пандусов коляска с Сергеем опрокидывалась 2 раза. На электрическом инвалидном кресле передвигаться по району не многим проще.

Качество жизни этих людей напрямую зависит от длины пандусов и их углов в подъезде и вокруг дома. Но сегодня власти Орла ведут активные беседы с обществом инвалидов. Цель таких диалогов - создать доступную среду, сделать реальностью самостоятельное передвижение инвалидов не только по району их проживания, но и по городу. Так, например, администрацией закуплены несколько низкопольных автобусов, которыми удобно будет пользоваться инвалидам-колясочникам. Если им, конечно, удастся добраться до остановки.

Но и это не единственная проблема. Узнать маршруты, по которым ходят низкопольные автобусы, равно как и вычислить их положение на карте в мобильном приложении Бас 57, пока проблематично.

Где ездят низкопольные автобусы и как понять, когда они подъедут к твоей остановке? Эти и другие вопросы на днях обсуждались на встрече общества инвалидов с главой города. Андрей Усиков внимательно выслушивал проблемы и тут же давал распоряжения о сроках решения.

Со встречи с главой города инвалиды-колясочники добираются до дома своим ходом. О низкопольных автобусах молодые люди пока только слышали - поэтому для передвижения по старинке пришлось попросить о помощи знакомых. Но наш медиахолдинг вместе с Обществом инвалидов надеется, что уже через 2 недели мы сможем увидеть первые результаты встречи этих молодых людей с главой города. Наша съемочная группа непременно будет держать телезрителей в курсе: действительно ли окружающая среда становится доступной.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv