Так что же с брусчаткой? Сегодня на улице Ленина рабочие начали демонтировать исторический камень

Источник: ТРК-Истоки
До брусчатки все-таки добрались. Сегодня в рамках ремонта улицы Ленина рабочие начали демонтировать историческую брусчатку, которую так долго и упорно отстаивали орловчане. Такие действия строителей вызвали широкий общественный резонанс, ведь исторический камень жителям города после большого скандала пообещали "ни поднимать, ни трогать, ни перекладывать". Вернется ли брусчатка на свое место, и как обстоят дела с ремонтом главной пешеходной улицы?

(("В соддом превратили, город уничтожить хотят"))

Такое внимание общественности сегодня привлекла улица Ленина, где полным ходом идут ремонтные работы. Несмотря на протесты орловчан, в нижней части улицы строители начали разбирать историческую брусчатку.

((Андрей Усиков, глава администрации г. Орла "Укладывается ливневая канализация, потом все положим на место."))

Напомним, ранее из-за исторического камня в Орле разгорелся настоящий скандал. Когда стало известно о том, что брусчатку в ходе реконструкции перенесут в другую часть улицы, орловчане начали собирать подписи против и устраивали акции протеста. В итоге жителям города пообещали оставить все на своем месте.

((Вадим Потомский, губернатор Орловской области, архив "Эта брусчатка остается на месте. Она еще нас с вами переживет, если ее никто не будет трогать, никуда увозить"))

Как рассказал инженер фирмы-подрячика "Экотех", выполняющей ремонт на улице Ленина, старинный камень демонтируют не весь. Согласно проекту, брусчатку в центре улицы разберут, проведут ливневую канализацию и вернут камень на место. И все это, по словам инженера фирмы-подрядчика, было запланировано изначально.

((Михаил Приходченко, инженер ООО "Экотех" "Сделается подготовительный слой, потом все обратно уложится. Сейчас заложили тут канализацию, она будет тут по центру проходить. Это было запланировано изначально"))

Только зная о том, как орловчане переживают за историческую брусчатку, их предупредить о таких работах почему-то забыли. Но вопросы у горожан вызывают и другие работы. Например, уклон на улице планируют выровнять и сделать в нескольких местах ступеньки. Основание под них уже готовится, только такое новшество некоторым жителям может доставить сильные неудобства.

((Татьяна Хрычева "Искусственно делаются площадки с порожками, и у меня получаетс янижняя часть двери, когда они начнут здесь засыпать. У меня дверь в магазин не откроется просто. // Здесь еще не учитывается, что порожки эти. у нас бывает зима, у нас бывает много снега, и это лишний травматизм. Человек упадет, поломает ногу. И эта территория закреплена за нами и если произойдет травматзм, отвечать буду я. Почему нас не собирают? почему с нами не разговаривают?"))

К слову, до сих пор остается загадкой, что же сейчас происходит на улице Ленина: ремонт или реконструкция. Изначально масштабные работы на главной пешеходной улице города преподносились орловчанам как реконструкция. Затем на комитете областного совета бывший начальник УКХ Екатерина Стрелец заявила, что это простой ремонт.

((архив Екатерина Стрелец, начальник УКХ г.Орла "Это не реконструкция, это не капитальный ремонт, это простой ремонт, проект тут не нужен"))

Теперь просто ремонт снова превращается в реконструкцию.

((подрядчик убегает "это реконструкция. - у вас есть проект? Или нет?
- на сайте посмотрите
- на каком?
- госзакупки, там должен быть"))

А пока то ли ремонт, то ли реконструкция продолжается, пройти через улицу Ленина для орловчан становится настоящим испытанием.

До заявленного срока сдачи главной пешеходной улицы остается меньше месяца. Закончить все работы здесь обещают к 5 июля. Поэтому увидеть на деле результат освоения 53 млн рублей орловчане смогут уже скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv