Табло на остановках в Орле снова вышли из строя, а наши джиперы забрали все призовые места в Калуге

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле погасли не успевшие толком поработать световые табло на остановках. Устройствам - около двух лет. В течение первого года их то и дело настраивали, а потому определить с помощью них точное время прибытия автобуса было невозможно. Сейчас табло и вовсе вышли из строя: на них перегорели светодиодные лампочки, из которых состоит экран. Об этом стало известно на минувшей планерке в мэрии. Чиновники не смогли быстро ответить, действует ли на устройства гарантия производителя. Сити-менеджер поручил этот момент прояснить и провести гарантийный ремонт за счет подрядчика либо, если обязательства уже кончились, отремонтировать табло за счет бюджета. Отметим, что дорогостоящие электронные табло вполне могут быть заменены жестяными табличками с расписанием прибытия автобусов. Но только при условии соблюдения этого самого расписания.

***
В последние дни октября в наш город придет зима. Уже завтра синоптики прогнозируют резкое падение температуры воздуха до нуля градусов, местами возможны заморозки. При этом орловчан ждет сильный ветер, переходящий в штормовой, мокрый снег и дождь. Такая погода продержится пару дней, после чего ожидается очередное потепление. Тем не менее спасатели рекомендуют автомобилистам не верить теплым денькам и переводить свой транспорт на зимнюю резину.

***
Орловские джиперы привезли с калужских соревнований целую россыпь наград. Финал Кубка Калужской области по автомобильному туризму на коротких дистанциях проходил 26 октября и был приурочен ко Дню автомобилиста. Орловские спортсмены выступили достойно и забрали все призовые места в категории полного привода. Поздравляем ребят с победой!

***
2 ноября на Орловщине впервые состоится «Тургеневский пробег» для легкоатлетов. Его организовал Союз ветеранов спорта Орловщины совместно с клубом любителей бега. Отмечается, что восьмикилометровый забег состоится при любой погоде. К месту старта, в Спасское-Лутовиново, спортсменам также предстоит добраться своим ходом. Мероприятие состоится 2 ноября в 11 часов. 

***
В Орле появился новый памятник. На днях возле торгового центра «ГРИНН» установили скульптуру «Современный предприниматель». Ранее она находилась в Курске, пока местные власти не предписали демонтировать памятник из-за якобы незаконной установки. Скульптурная композиция олицетворяет бремя современного бизнесмена. Бронзовый мужчина в костюме тянет телегу, на которой лежат мешки с надписями «Бюрократия», «Налоги», «Лицензии» и «Кредиты». 

***
Наш коллега и земляк Игорь Свеженцев выпустил документальный фильм «Белый Орел. Взлет и падение». Автор посвятил кино Орловско-Кромскому сражению 1919 года, которое стало судьбоносным в истории Гражданской войны. В результате битвы продвижение белых на Москву было остановлено. В этом году в регионе отметили 100-летие битвы. Автор фильма Игорь Свеженцев родился в Ливнах, а свой творческий путь начал в Орле. Работал на местных телеканалах, в том числе и в медиахолдинге «Истоки». Переехав в Москву в 2005 году, стал востребованным сценаристом, драматургом и режиссером.

***
Сегодня в прямом эфире радио Ретро FM Орел на вопросы слушателей ответил режиссер молодежной студии театра сатиры ОГУ им. Тургенева Олег Галкин. Легко ли работать с молодёжью? Что нужно, чтобы организовать театральную студию? Как происходит процесс подготовки спектакля - от идеи до воплощения? Видеоверсию интервью смотрите в программе «Живой эфир» в воскресенье на нашем телеканале.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv