Святочные недели завершаются. Мы увидели, что делали в эти дни в библиотеке Пушкина

Источник: ТРК-Истоки
Русский народный праздник Святки отмечают с 6 по 19 января. На протяжении двух святочных недель принято ходить в гости, играть, колядовать и даже гадать на суженого-ряженого. Все эти традиции актуальны и сегодня. Последний день Святок решили отметить и в библиотеке им. Пушкина. На Валентина Грядунова была там.

Праздников в нашем календаре немало. С каждым годом их становится все больше и больше. Но самыми интересными остаются народные праздники. Один из них - святки. Святки- это зимний праздник, который начинается на Рождество и длится до самого Крещения. На Руси было принято в Святки устраивать праздничные гуляния, петь песни, желать соседям здоровья и богатого урожая.

Вспомнить о старых и добрых традициях решили и в библиотеке имени Пушкина. Там сегодня прошел фольклорный праздник "У зимы в Святки свои порядки".

Фольклорный детский ансамбль "Забава" исполнил для зрителей русские народные и рождественские песни. А также ребята рассказали о традициях, и показали один из самых известных обрядов Колядки.

Последние Святочные дни завершаются праздником Крещения. В этот день принято окунаться в купель и смывать с себя все грехи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv