Светофор на въезде с ливенского направления испытывает терпение водителей на прочность, орловские дайверы нашли точное место затонувшего корабля, а орловская семья поблагодарила спасателей .Об этом и не только в рубрике "Экспресс - новости"

Источник: ТРК-Истоки
Накануне вечером автомобилисты, въезжающие в город с ливенского направления столкнулись с огромной пробкой. Она тянулась с нового коттеджного поселка Малая Куликовка. Некоторые автомобилисты, пытаясь объехать пробку, обнаружили, что выезд из этого нового поселка только один - на трассу. Навигатор показывал строительные работы, идущие на трассе, но дело было гораздо прозаичнее. Причиной пробки, в которой автомобилистам пришлось постоять около получаса стал...светофор. Секция зеленого света горит на нем всего полминуты и за это время многотонные фуры и бензовозы едва успевают тронуться с места. Впрочем, подобная ситуация, к счастью пока с меньшими заторами, происходит и на брянском направлении. Там тоже секция зеленого света, для машин, едущих по трассе переключается каждые 47 секунд. Просим руководство орловского ГИБДД обратить внимание на эти места.
***
ОРЛОВСКИЕ СПАСАТЕЛИ ВЫВЕЛИ ИЗ ЛЕСА ЗАБЛУДИВШУЮСЯ СЕМЬЮ. На днях в главное управление МЧС поступил звонок, который приятно удивил спасателей. Обращались не за срочной помощью или консультацией по проблеме, а для того, чтобы выразить благодарность за помощь. В конце минувшего месяца женщина с родственниками отправилась в Залегощенский район. Они потерялись в лесу около села Золотарево. За помощью пришлось обращаться к спасателям. Используя звуковые сигналы машины, пожарные привлекли их внимание и определили место нахождения. Совсем скоро – примерно через час после прибытия спасателей – их уже выводили из леса.
***
К 79-й годовщине освобождения Орловской области от немецко-фашистских оккупантов на сайте Государственного архива региона открыли доступ к базе данных «Партизаны и подпольщики Орловщины», сообщает "Орелград". Она включает в себя данные из документов Орловского облисполкома за 1965-1968 годы. В них содержатся сведения о награждении партизан и подпольщиков, а также мирных граждан, оказывавших помощь партизанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Это не первая акция Государственного архива Орловской области в этом году. Ранее учреждение открыло виртуальную выставку, приуроченную ко Дню памяти и скорби 22 июня.
***
ОРЛОВСКИЕ ДАЙВЕРЫ НАШЛИ МЕСТО, ГДЕ ЗАТОНУЛА БРИГАНТИНА «ЮНОНА». 86 страниц «Писем о камчатке», которые попали к ним в руки, написал член-корреспондент Петербургской Академии наук, один из исследователей Камчатки и Русской Америки Кирилл Хлебников. 10 дней участники экспедиции 1xpedition покоряли глубины Тихого океана между мысом Саранный и устьем реки Вилюя и пытались определить место гибели корабля.
Спустя некоторое время они обнаружили деревянный предмет. Он оказался утраченной святыней – памятным крестом погибшим членам экипажа, который теперь вернули на нужное место на мысе Саранный. Там же установили мемориальную табличку.
Орловские исследователи нашли точное место, где утонула бригантина, хотя с момента крушения прошло уже 200 лет.
***
Жаркие ритмы танца. Орловчане присоединятся к большому международному танго-флешмобу, который пройдет 20 августа.
На сегодня уже подтвердили свое участие в танцевальном марафоне тангерос из 90 городов России. Орёл не останется в стороне. Всех желающих приглашают на флешмоб #За_танго в субботу 20 августа в Городской парк культуры и отдыха, на площадь между колоннадой и фонтаном. Начало танцевального марафона в 18.00.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир