Сумасшедший преступник. О стрельбе и заложниках в Орле 27 июля

Источник: ТРК-Истоки
Накануне около 6 вечера в самом центре города - в городском парке, где летним вечером орловчане любят неспешно прогуливаться и зачастую с детьми, раздались выстрелы. Преступник, сбежавший из сумасшедшего дома, ранил полицейского, отобрал у него оружие и взял заложника. На место происшествия сразу выехали полицейские. Они окружили парк и эвакуировали людей. Наша съёмочная группа была на месте.

Обычная прогулка в центральном парке 27 июля для орловчан едва не закончилась трагедией. Совсем недавно здесь звучали выстрелы и был взят заложник. Преступником оказался сбежавший из психиатрической клиники 28-летний орловчанин Александр Ларкин.
Подозрительного мужчину ещё днём заметили в цветочном магазине. Он требовал у продавцов 800 рублей и угрожал им зажигалкой в форме гранаты.

После этого происшествия мужчина отправился к себе домой, в Воскресенский переулок. Именно сюда соседи вызвали полицию. По вызову о хулиганстве в подъезде отправилась старший сержант Юлия Порочкина и младший сержант Роман Яркеев. Как только они прибыли, преступник бросил в них той самой зажигалкой, а затем, воспользовавшись секундой растерянности, нанёс им ножевые ранения. Он овладел табельным оружием девушки-полицейского - и, взяв её в заложники, отправился в город.

Дальше преступнику и жертве предстоял путь в несколько километров. Всё это время Ларкин стрелял по сторонам. То, что никто из прохожих в этот момент не пострадал - несомненное чудо. Никаких требований Ларкин не выдвигал. Направлялся по направлению к парку. Парк полиция оцепила. О том, что происходило здесь за несколько минут до задержания преступника, мы узнали от очевидцев.

Видео задержания было заснято на регистратор проезжавшей мимо машины. Его вы видите на своих экранах.

После задержания лежавший на земле преступник ещё долго кричал о том, что он сумасшедший и что ему больно. В это время полицейскому Яркееву делали серьёзную операцию, а старший сержант Порочкина, глядя на обрабатываемое на её руке ранение, думала о пострадавшем коллеге и о своих детях. По сообщению пресс-службы МВД, сейчас жизни полицейских ничего не угрожает.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv