Суд не дал разрешение отобрать у орловского ТТП лизинговые автобусы, детская поликлиника №1 получила новое оборудование, а на Фомина в Орле горел дом. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Арбитражный суд Орловской области на днях рассмотрел заявление московского АО «Межрегиональная лизинговая компания». Фирма планировала изъять у МУП «ТТП» 20 лизинговых автобусов. Своё решение москвичи аргументировали тем, что предприятие задолжало по договору лизинга. Также компания хотела с ТТП расторгнуть этот договор. Орловское предприятие иск не признало. Представители МУПа обратили внимание, что после изъятия транспорта они не смогут исполнить социальные обязательства перед обществом. В суде третьим участником стала мэрия. Чиновники пояснили, что лизинговые автобусы перевозят и льготников, тем самым предприятие считается социально-значимым. Суд решил, что расторжение договора и изъятие лизинговых автобусов приведёт к невозможности исполнения обязательств ТТП по муниципальным контрактам на обслуживание маршрутов. Также транспортное предприятие лишится источника дохода необходимого, в том числе, для исполнения обязанности по оплате лизинга. В удовлетворении иска отказали. Решение суда «Межрегиональная лизинговая компания» ещё может обжаловать. Эта ситуация является очередным примером того, как работают орловские чиновники. Совсем не ясно, для чего нужно было приобретать такое количество автобусов в лизинг, когда деньги можно было потратить на обновление электротранспорта. Также стоит отметить, что работать на многих новых автобусах некому - они простаивают в аватопарке ТТП. Напомним, что договор лизинга был заключён в январе 2021 года. Общая его сумма за весь период пользования составила 71,1 млн рублей. За июль-октябрь 2022 года у МУПа образовалась задолженность в 6,5 млн рублей.

***
В Орле жильцы дома №72 по улице Раздольной при поддержке депутата по округу смогли добиться капитального ремонта крыши. Кровля этого дома протекала, добиться ремонта жильцам долгое время не удавалось. И только в 2022 году они записали видеообращение к прокурору Орловской области с просьбой помочь решить проблему. Только после этого отвестственные чиновники включить кровлю дома №72 по улице Раздольной в подпрограмму Фонда капитального ремонта Орловской области на 2023 год. И вот на днях работы завершились и они прошли приёмку. Теперь жители верхних этажей этого дома могут снова жить в комфортных и безопасных условиях.

***
Детская поликлиника №1 получила новое оборудование по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" и нацпроекту "Здравоохранение". В процедурном кабинете появился новый дефибриллятор. Аппарат оснащен голосовым помощником, который подсказывает, когда нужно совершить разряд для успешного проведения сердечно-легочной реанимации. У кардиологов и неврологов появилось новое диагностическое оборудование - аппарат суточного слежения за артериальным давлением. В кабинете хирурга появился новый хирургический операционный стол. Его предшественник отработал более 30 лет и теперь уступил место современной модели с расширенным функционалом. Такой же современный хирургический стол появился в кабинете эндоскопии. Сюда же по программе модернизации первичного звена купили новую машину для мойки и дезинфекции эндоскопов. Теперь фактически ручная процедура полностью автоматизирована и занимает в три раза меньше времени, чем это было раньше. Как сообщает Департамент здравоохранения региона, в конце мая поликлиника ждет поставку аппарата ультразвуковой диагностики, летом придет еще одно важное диагностическое оборудование для офтальмологов - пневмотонометр для измерения внутриглазного давления.

***
В Свердловском районе открыли мемориальную доску и Парту Героя в честь Мыльникова Владимира Владимировича. Торжественная церемония состоялась 5 мая у Новопетровской школы, в которой учился Владимир, в поселке Змиевка. В митинге приняли участие родственники героя, местные жители, ветераны локальных войн, ученики и педагоги школы. Владимир родился 11 октября 2001 года. Окончил Новопетровскую школу. Срочную службу проходил в Военно-космических силах в Ростовской области. 17 июня 2022 года отправился в зону спецоперации. Воевал в звании ефрейтора. Был старшим радиотелеграфистом радиостанции взвода управления (командиром пункта). Парень погиб при исполнении воинского долга в ходе спецоперации 6 февраля 2023 года. 23 февраля в храме Вознесения Господня поселка Змиевка состоялось прощание с героем. Указом Президента Российской Федерации за заслуги перед Отечеством награжден орденом Мужества (посмертно).

***
Утро 16 мая для спасателей началось с тревожного вызова. Около половины девятого им поступило сообщение о пожаре на улице Фомина в Орле.

***
Он возвращается. Самый пугающий и мистический спектакль Орловского театра кукол. «Вий» - это самая жуткая повесть Николая Васильевича Гоголя. Отметим, что это первый спектакль Павла Акинина в Орловском театре кукол, который возобновил традицию репертуара для взрослых. На протяжении 40 лет в афише Орловского театра кукол отсутствовали постановки для взрослого зрителя. Постановка «Вий» станет подарком для любителей классики и ценителей искусства театра кукол. Удивительная стилистика спектакля - впечатляющие куклы, практически живые. Атмосферу нереальности происходящего подчеркивают свет и завораживающая музыка.

***
В продолжении темы. Артисты театра "Свободное пространство" продолжают сотрудничать с молодыми режиссёрами ОГИК. В масштабном дипломном фильме Юрия Черенкова, студента 4 курса кафедры режиссуры, мастерства актёра и экранных искусств ОГИК, снялись Иван Беликов и Максим Громов. Премьера кино, снятого по оригинальному сценарию, также пройдёт в рамках защиты дипломной работы в конце июня. Совсем скоро, 18 мая, состоится премьера тизера фильма и раскроется тайна его названия. Следите за нашими новостями.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv