Строители вернулись. На Красном мосту в Орле начались активные работы

Источник: ТРК-Истоки

Бились, бились и добились!

Вот уже как год, как все Орловчане ждут продвижения ремонта Красного моста! С самого начала работы пошли не по проекту.

Сначала должны были построить пешеходный мост, причем не используя Красный мост. После строительства пешеходного моста и переключения пешеходного движения на него, должна была разбираться русловая часть моста, именно та, красная, которую мы видим, то есть металлическая.

Еще до закрытия моста поднялись споры на самых разных уровнях. Губернатора просили не закрывать мост по причине сырого проекта. Да и к подрядчику тоже были вопросы.

Напомним, Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.

6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.

Очередные торги состоялись 15 марта. Победителем была признана компания «Уваровская ПМК №22». Отметим, что на предыдущих торгах этому подрядчику было отказано в связи с отсутствием действующей лицензии на работу с объектами культурного наследия.

И, вот, наконец-таки 7 июня, бригады ООО «Уваровская ПМК-22" завершили установку первой балки временного пешеходного моста.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, на этой неделе на Красный мост с Липецкого завода металлоконструкций придут дополнительные 15 тонн материалов.

Завершение строительства пешеходного моста планируется 5-го августа 2022 года.

Кроме балок пролётного строения приходят и другие металлоконструкции. Например, весь материал, необходимый для устройства пешеходной галереи и сходов, уже находится на Красном мосту. «Коридор» полностью сварен, осталось только его установить.

Также заключен договор с тепловиками, и в ближайшие пару недель начнётся перенос теплотрассы.

По словам начальника производственного отдела «Управление капитального строительства г. Орла» Алексея Костикова, в активную фазу перешли работы с бетоном – сейчас заливается монолитная плита подпорных стенок.

Также ведётся вынос силовых кабелей: уже выполнено три прокола под «телом» Красного моста со стороны Заводского и Железнодорожного районов. ООО «Уваровская ПМК-22» готовится приступить к основному, самому сложному проколу через Оку.

Ну, а жителям города Орла остается только ждать и верить, что в скором будущем произойдет открытие желанного Красного Моста!


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий