Страсти вокруг завода ПВХ-покрытий: перед запуском предприятия общественники снова пообщались с орловскими чиновниками

Источник: ТРК-Истоки
Вредные выбросы в атмосферу в черте Орла - вот чего боятся горожане, особенно жители Лужков. В нашем неблагополучном по числу онкозаболеваний регионе (мы занимаем в этом печальном рейтинге 5-е место по стране) рядом с жилыми домами на месте бывшего завода "Кока-Кола" запускают производство ПВХ-покрытий. Перевод зоны, где находится предприятие, в класс большей опасности - доказательство тому, что орловчане беспокоятся не зря. Целый год активисты вели борьбу против строительства этого предприятия в черте города, но все напрасно. В марте объявлено о его запуске. Шагом отчаяния стало письмо президенту. После этого чиновники согласились обсудить проблему еще раз. Что из этого вышло?

Строительство завода ПВХ давно вызывает недовольство у активных орловчан, а чиновники на это никак не реагируют. Пока дело не дошло до обращения к президенту... Только после этого встреча все-таки состоялась.

Общественность волнует опасность завода. Чиновники убеждают в безопасности, граждане твердят обратное. В итоге диалога не получилось.

Чтобы убедиться в экологичности завода, предложили организовать экскурсию на завод. Эту идею поддержал зампредседателя Орловского горсовета народных депутатов. Однако директора такое предложение не обрадовало.

Контролирующие органы конкретики тоже не дают. Действовать они начнут, когда завод запустят.

Итог встречи: вопросы не решены, завод запускается. А не будет ли поздно следить за экологической безопасностью после запуска? Ведь остановить такую громадину и последствия после него в одно мгновение невозможно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv