Страсти по "Платону" не прекращаются! Сегодня дальнобойщики по всей стране провели акцию за отмену системы

Источник: ТРК-Истоки
Страсти по "Платону" не прекращаются! Сегодня дальнобойщики по всей стране провели акцию. Основное требование - отменить наделавшую много шума систему. К забастовке присоединились и орловские водители. Предполагалось, что собранные системой "Платон" деньги пойдут в дорожный фонд, как компенсация за разрушение дорог грузовиками. Но часть водителей уверена их кровно заработанные оседают в карманах олигархов. С несогласными пообщался Максим Ванюшин.

27 марта дальнобойщики со всей страны заглушили двигатели и выстроились вдоль обочины. Перекрывать движение не собираются, но хотят привлечь внимание к своей проблеме. Водители большегрузов убеждены. Они уже и так платят достаточно, уверены они, но дороги от этого лучше не становятся. А система "Платон", введённая по всей стране ещё полтора года назад, стала последней каплей терпения.

((Владимир Богатищев, дальнобойщик: "Когда вводили транспортный налог, нам объяснили, что он собирается именно для дорог. Потом ввели акциз на топливо. Сейчас ввели "Платон", причём, не убрали ни первый, ни второй налог. В результате мы платим с каждой машины в год с кубиков порядка 35 тысяч. Мы платим 9 рублей за каждый литр топлива".))

А теперь ещё и 1 рубль 53 копейки за каждый километр пути по федеральным трассам. С 15 апреля тариф повысят на четверть. Но дальнобойщики не верят, что деньги пойдут на ремонт дорог, которые якобы разрушаются от движения по ним большегрузов. Водители требуют полной отмены "Платона".

Из-за вынужденного простоя все - в убытке: и производители, и сами дальнобойщики. У каждого дома - семьи с детьми. С введением "Платона" в рейсы водители стали выходить намного реже. Многие вообще отказались от поездок.

Собравшиеся просят одного: не мешать работать и не душить новыми сборами. Пока водители бастуют, власти отчитались о положительных результатах системы "Платон". За полтора года по всей стране собрано 22 миллиарда рублей. Из них Орловской области досталось почти 300 миллионов. В 2016 году на них отремонтировали дороги на 21 улице, а в этом году в планах на ремонт стоит 3 моста.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей