«Страх берет»: как орловчане оценивают состояние региональной медицины

Источник: ТРК-Истоки
Руководитель департамента здравоохранения области Иван Залогин провел традиционный брифинг. Отчитался об основных показателях в борьбе с коронавирусом и ответил на вопросы журналистов. На сегодняшний день на всю Орловскую область 96 свободных коек. Все ждут открытия «ковидного» отделения в больнице Семашко. Сделать это должны были неделю назад. В пятницу в регионе начнется массовая вакцинация против COVID-19.

Очередной онлайн-брифинг Ивана Залогина сразу пошел не по плану. Началось это со вчерашнего вечера. Традиционно уведомление о проведении онлайн-встречи приходит журналистам за несколько дней. В этот же срок редакции предлагают свои вопросы. Но схема не сработала накануне сегодняшнего эфира. Анонс о мероприятии пришел только вечером. Журналисты были вынуждены задать вопрос ночью или сегодня за первые полчаса рабочего времени. Такое ограничение поставила пресс-служба.
Вторым звоночком стали проблемы с Интернетом в областном правительстве. Эфир глава депздрава начал с извинений за опоздание.

Сегодня глава депздрава был краток. Сложности с обращением накануне повлияли на список вопросов. В нем оказались лишь однотипные темы. Например, шесть вопросов из десятиминутного выступления посвятили вакцинации против коронавируса. Несколько раз глава депздрава упомянул количество доз и категории тех, кого будут прививать в первую очередь.

С этих групп населения начнется массовая вакцинация. Никаких санкций в отношении тех, кто проигнорирует прививку, применять не будут. Вакцинация добровольная. Также Иван Залогин уточнил, как будет организован сам процесс.

В среду запускают «ковидное» отделение в больнице Семашко на 210 коек. То самое, которое планировали подготовить к концу ноября. Неделю задержки руководство потратило на инструктажи.

Поинтересовались журналисты и об очередях в аптеке на Красина. Орловчане выстраивались за лекарствами перед «Орелфармацией». Только здесь можно приобрести цефтриаксон, применяемый при лечении осложнений коронавируса. В пятницу в область поступила ещё одна партия антибиотика - 56 тысяч упаковок. Насчет очередей Иван Залогин говорит многозначно: «Аптека не пустует». И не объясняет, почему препарат завозится только в одну аптеку трехсоттысячного города.

Основная мысль этого брифинга, как и десятка других: все проблемы с COVID-19 решаются планомерно, по заверениям Ивана Залогина. А вот что действительно думают орловчане по поводу ситуации со здравоохранением в регионе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv