Стояли зря: отложен приказ Минздрава, заставивший орловских водителей бежать в наркодиспансер

Источник: ТРК-Истоки
Орловские водители массово и спешно проходят медкомиссию для получения прав. В чем дело? Все просто. Уже завтра - 22 ноября - должен был вступить в силу приказ Минздрава, который включает в обязательный медицинский осмотр водителя новые дорогостоящие анализы. Итоговая цена заветной справки подскочит с нынешних 400 рублей до нескольких тысяч. Тимофей Игнатов сам увидел столпотворение сегодня утром...

Сотни водителей сегодня оккупировали психоневрологический и наркологический диспансеры. Во втором - особенно тесно. Желающих попасть на прием к врачу так много, что небольшое здание всех не вмещает, очередь начинается прямо на улице. Люди ждут часами, чтобы пройти медосмотр для замены прав.

У страха глаза велики: цена медосмотра для водителей действительно повысится, даже в несколько раз, но семи, а тем более восьми тысяч не достигнет. Орловчане тут не одиноки: расценки вырастут по всей России. Дело в новом приказе Минздрава за номером 344-N, который добавляет обязательную проверку гражданина на хронический алкоголизм, а также на наличие в крови следов наркотиков.

Как несложно подсчитать, всего выходит 4000. Такая цена еще и оттого, собранные материалы для анализа везут в Тулу и Курск. В Орле попросту нет необходимого оборудования.

А буквально за несколько часов до эфира пришли новые вести: Минздрав решил пересмотреть новые правила и отложил внедрение обязательной проверки водителей на наркотические вещества. Об этом в своем Telegram-канале сообщил замминистра здравоохранения России Олег Салагай: «С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Некоторые СМИ сообщили, что причиной отмены приказа послужило не только народное недовольство, но и то, что президент Владимир Путин назвал новые правила освидетельствования «чушью», добавив, что такие реформы следует проводить с умом и поэтапно.

Мы продолжим следить за ситуацией.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv