Столичная фирма займётся строительством студенческого кампуса в городе, в Орле создадут архив писем участников СВО и членов их семей, а центр занятости населения Северного района переезжает на новый адрес. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле студенческий кампус будет возводить ООО «Смарт менеджмент» из Москвы, которое входит в структуру ГК «Смарт» из Чечни. Об этом пишет «Коммерсант». Стоимость контракта составляет 9,7 млрд рублей. ГК известна проектами в Грозном, к примеру, центром «Ахмат Тауэр», аэропортом и международным университетом. Компания снизила цену на 0,1%. Подрядчик должен построить учебно-лабораторный корпус, комплекс общежитий на 1,5 тыс. человек, футбольный стадион и котельную. Вестись работы будут в четыре этапа. Отметим, что изначально власти планировали построить кампус по концессии на 8 тыс. студентов за почти 18 млрд рублей, но после этого в проект вносили изменения. Напомним, что появиться студенческий кампус в Орле должен к 2026 году на Наугорском шоссе.

***
В Орловской областной клинической больнице консультативный приём провёл сердечно-сосудистый хирург отделения кардиохирургии центра им. Вишневского. Как сообщает Департамент здравоохранения Орловской области, он осмотрел 16 пациентов со сложными диагнозами. Трём из них рекомендовал оперативное лечение на базе центра хирургии в столице.

***
В Орловской области с 19 апреля установили особый противопожарный режим. На период его действия вводится ограничение посещения лесов, запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, запрет на использование открытого огня на землях поселений и городских округов, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог. Отметим, что нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа.

***
Для мобилизованного Алексея ростом 2,05 метра сложно найти форму. Но бойца надо одевать, поэтому в очень короткий срок по специально созданным лекалам пошивщики в Орле сделали для Алексея два комплекта. Кроме этого парню передали тепловизионный прицел и пять раций, а также иконы от Орловской митрополии.

***
В Орле создадут архив писем участников специальной военной операции и членов их семей, пишет телеграм-канал «Орловская ласточка». Государственный архив Орловской области при поддержке регионального штаба Комитета семей воинов Отечества объявляют о старте акции «Письмо солдата» по сбору и передаче писем участников СВО и членов их семей на постоянное хранение в региональный Госархив. Принести письма участников СВО можно по адресу: ул. Брестская, д. 6, 1 этаж.

***
Ежегодный конкурс «Автоледи Орёл» пройдёт 6 мая. Все желающие женщины-автолюбители, имеющие водительское удостоверение категории «В», могут принять участие в соревнованиях. Необходима предварительная запись. Подать заявку можно до 5мая в
в управление образования, спорта и физической культуры администрации Орла. Соревнования пройдут на территории парковки торгового комплекса «Лента». Отметим, что автоледи выступают на собственных легковых технически исправных автомобилях и с действующим страховым полисом ОСАГО.

***
Центр занятости населения Северного района переезжает. Как рассказала глава Департамента соцзащиты региона Ирина Гаврилина на своей странице в соцсети ВКонтакте, с 28 апреля учреждение переезжает с улицы Космонавтов, 3 на новый адрес: ул. Раздольная, д. 41а.

***
Сегодня ночью жители России могли наблюдать редкое природное явление — северное сияние. Из-за сильной магнитной бури, северное сияние наблюдалось даже в тех регионах, которые далеки от Северного полюса. Видно его было в Орловском полесье на границе Орловской и Калужской областей. Фотографии появились в различных пабликах в соцсети ВКонтакте. Эта магнитная буря является одной из сильнейших за все время наблюдений (ей присвоен класс G4).

***
Театр «Свободное пространство» выпустил собственную коллекцию мерча. Дизайн разработала Ирина Клюева. Шопперы, кепки и футболки выдержаны в фирменных цветах театра – чёрный, белый, красный. Название дебютной коллекции – «Путь». Она лимитирована. Зрители могут купить мерч в театре перед спектаклем или во время антракта.

***
Академический театр имени Тургенева открыл "Большие гастроли " в Санкт-Петербурге при полном аншлаге! Орловчане показали спектакль "Гроза" в постановке Яны Гловацкой. Режиссёр приехала из Ярославля, где сейчас ставит спектакль, специально, чтобы поддержать тургеневцев.

***
Мы выбрали народного корреспондента прошлой недели. Им стал Дмитрий Сёмин. В нашу редакцию он прислал видео, на котором запечатлел огромную лужу-озеро в Северном районе Орла, где уже поселились уточки. А годом ранее в этой луже жили бобры. Победитель получает вкусную пиццу от нашего партнёра «Макси пицца». Поздравляем.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv