Стая агрессивных псов едва не загрызла орловчанку, в Орле жители обеспокоены красными метками на деревьях, а на Орловщине побывал известный певец Алексей Глызин. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле на женщину напала стая бездомных псов. ЧП, предположительно, произошёл в районе домов №№ 64-70 по ул. Раздольной. Видео появилось в соцсети ВКонтакте в группе «Инцидент Орел». Как видно, пять бродячих животных издалека начали громко лаять и бежать на женщину, после чего кусать и хватать за пуховик. Чудом орловчанка спаслась — помогла ей в этом палка, которую она нашла в снегу, и крики очевидцев. В пресс-службе администрации Орла, которую жители призвали к ответу, отметили, что собак, проявляющих немотивированную агрессию, содержат в приюте, остальных чипируют, стерилизуют, прививают от бешенства и выпускают в город. А мы отметим, что ранее в правительстве Орловской области отчитались о завершении строительства приюта для бездомных животных в Орле. Обошёлся он казне почти в 37 млн рублей. Вот только на днях ОрелТаймсу депутат облсовета Виктор Макаров заявил, что отделочные работы в нём до конца не завершены. Кстати, свои опасения по качеству проведённых работ высказали зоозащитники из Курска и Орла. Они просят прокуратуру не давать разрешения на ввод в эксплуатацию приюта, пока не будут устранены все замечания по условиям содержания в нём животных. Вот и получается, вновь потратили миллионы, а проблема никак не решилась. Видимо, всем, кто пострадал или пострадает от бродячих псов, нужно идти в суд, как это сделала женщина, на которую напали бездомные собаки. В начале февраля 2024 года Орловский облсуд присудил ей выплату в 400 тыс. рублей, усмотрев в инциденте факт недосмотра со стороны Управления ветеринарии Орловской области.

***
В Орле жители обеспокоены красными метками на деревьях. Соответствующие фотографии появились в различных пабликах в соцсетях. Так, признали опасными деревья на площади Мира, вдоль сквера Танкистов. Отметим, что после появления красных меток в форме цифр деревья долго не живут. Горожане сильно обеспокоены тем, что в этом году чиновники продолжат пилить деревья. Жители Орла припомнили, что только в 2023 году все деревья кронировали в сквере Танкистов минимум на 50%. И новых деревьев в этом районе не появилось. Отметим, что в Орле уже начали опиливать деревья. Так, за последние дни это произошло на Университетской площади и на ул. Комсомольской - неподалёку от остановки «Чайка», вблизи дома №79. А мы хотим напомнить, что в 2022-2023 годы на снос и кронирование деревьев Орла власти предусмотрели 976 млн рублей. Может быть именно это - рьяное осваивание выделенной огромной суммы из бюджета и является причиной через меру активного кронирования и выпиливания зелёных насаждений. При этом власти каждый раз заверяют, что взамен высаживают новые саженцы. Вот только жители таким отчётам чиновников уже не верят.

***
На маршрут №114 «Орёл – Психбольница» добавлять автобусы не будут. 22 февраля по обращениям граждан провели анализ пассажиропотока по межмуниципальному маршруту №114 «Орел – Психбольница». В ходе обследования установили, что в утренние часы наполняемость автобусов в пригородной зоне не превышает 40%, в этой связи введение дополнительных рейсов нецелесообразно. Как отметили в Департаменте дорожного хозяйства региона, в 2024 году транспорт, задействованный на маршруте, стабильно отображается на онлайн-картах, а количество невыполненных рейсов минимально. Кроме того, для обследуемого маршрута характерна высокая пунктуальность соблюдения графиков отправлений автобусов.

***
В Орле произошла авария с одним пострадавшим. Случилась она вечером 24 февраля. Подробности рассказали в пресс-службе региональной Госавтоинспекции. 50-летний водитель автомобиля «Лада Веста», следуя по Карачевскому шоссе в сторону ул. Латышских стрелков, при развороте столкнулся с «Дэу Некса», который ехал прямо. В результате этого травмы получил пассажир «Весты» - 31-летний мужчина; на «скорой» он был доставлен в больницу им. Семашко, откуда впоследствии отпущен на амбулаторное лечение.

***
В Орле срочно организовали сбор для десантников спецоперации. Ребятам требуется дизельный генератор. Собрать деньги в сумме более 100 000 тысяч рублей надо успеть за одну неделю. Все подробности по телефону: 89208108283 (Юлия Михайловна).

***
Спортсмен из Ливен стал серебряным призёром Курского лыжного марафона. Как пишет телеграм-канал "Принт-ТВ", гонка на дистанции 50 километров 600 метров прошла в рамках заключительного этапа Кубка Курской области по лыжным гонкам. Город Ливны на соревнованиях представляли два человека - это Александр Шебанов и Геннадий Гринев. Шебанов на финише уступил хозяину трассы, но оставил позади себя 10 лыжников.

***
Эстрадный певец и Заслуженный артист России Алексей Глызин посетил Духовно-православный центр «Вятский Посад». Как рассказали в духовно-православном центре, певцу показали сельскохозяйственную гимназию имени Столыпина и ознакомили с концепцией Подсобного хозяйства «Орловский Колос». Напомним, что ранее в Вятском Посаде побывали известная российская исполнительница Ирина Круг, генеральный директор и продюсер телеканала «Спас» Борис Корчевников и шоумен Александр Ревва.

***
Орловские спасатели дают несколько советов по спасению пострадавшего из полыньи. Смотрим и запоминаем. Соблюдайте правила безопасности на воде! Будьте внимательны и осторожны. Номера телефонов экстренных служб: 01, 101 или 112.

Фото: Город Орёл! Орловчане Вконтакте



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv