Старый Новый год: как орловчане относятся к традиционному празднику

Источник: ТРК-Истоки
Старый Новый год – исконно русский праздник. Примечательно, что, если перевести его название на английский дословно – Old New Year, получится совершенно непонятный для иностранца набор слов. Приходится дополнять перевод и говорить Old style New Year, что значит “Новый год по старому стилю”. А про другие интересные особенности этого уникального праздника расскажет Тимофей Игнатов.

Старый новый год - уникальный праздник. Название его происходит от Юлианского календаря, от которого Россия отказалась в 1918 году. Интересно, что сейчас разница между старым и новым летоисчислением составляет 14 дней, а старый Новый год, соответственно, отмечается в ночь с 13 на 14 января. Однако через 82 года разница увеличится до 15 дней и праздник станет еще удивительнее - он переместится на 24 часа, а новогодней будет считаться уже ночь с 14 на 15 января. Возможно, к тому времени уже не останется людей, придающих старому Новому году какое-либо значение. Уже сейчас молодежь и люди среднего возраста относятся к 14 января все больше как к причуде.

А вот люди более старшего поколения, всю сознательную жизнь прожившие в Советском Союзе, относятся к старому Новому году с большой теплотой. Именно в советские годы праздник устоялся как национальная традиция.

Примечательно, что люди считают старый Новый год гораздо более семейным праздником, нежели 1 января.

Старый Новый год - это еще и последний рабочий день главного зимнего волшебника - Деда Мороза. 14 января его смена закончится и он отправится отдыхать до следующего года.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv