Стадион им. Ленина ожил: после самоизоляции в Орле прошли первые соревнования по легкой атлетике

Источник: ТРК-Истоки
Стадион им. Ленина наконец ожил. В прошедшую среду там был дан старт чемпионату и первенству Орловской области по легкой атлетике. Эти соревнования стали первыми после длительной самоизоляции. Лучших определяли в трех дисциплинах: беге, прыжках и метании. Валентина Грядунова наблюдала за тем, как орловские легкоатлеты возвращаются к привычной спортивной жизни.

Орловские легкоатлеты уже и забыли, когда в последний раз слышали стартовый выстрел пистолета. И вот долгожданный праздник. Спустя три месяца самоизоляции стадион. им Ленина вновь готов принимать серьезные соревнования и сотни спортсменов на своих беговых дорожках. Правда, бороться за медали легкоатлеты будут пока что при пустых трибунах.

В общей сложности около 120 спортсменов. Количество участников, отмечают организаторы, сократилось. И если раньше вне конкурса на эти старты приезжали легкоатлеты из соседних регионов, то сегодня свое мастерство показывают спортсмены только из Орловской области.

Что же касается соревновательной части, то тут все без изменений: бег на различные дистанции, толкание ядра, метание копья, молота и диска, а также прыжки в длину, высоту и тройной прыжок.

Во время карантина многие бегуны были лишены полноценных тренировок. Поэтому не каждый сегодня может похвастаться своим результатом. Да и на восстановление прежней физической формы легкоатлетам понадобится еще не один месяц. И это при условии, что Россию не накроет вторая волна пандемии.

Спортсмены, показавшие лучший результат на этих соревнованиях, отправятся в середине августа на чемпионат ЦФО. Пройдет он в Брянске. А в сентябре наших легкоатлетов ждет еще один старт, только уже всероссийского масштаба.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.