Среди экспонатов выставки - деревянные счёты. Орловские старшеклассники посетили музей Банка России

Источник: ТРК-Истоки

Узнать исторические подробности образования и становления банковского дела в нашем регионе в одноимённый музей пришли на днях орловские старшеклассники. Их погрузили в мир истории. В том числе не таких уж и далёких времён Союза Советских Социалистических Республик.

Среди экспонатов выставки- деревянные счёты. Незаменимая вещь в советских магазинах. Если кто застал ту пору, будучи детьми, помнит, как интересно было перещёлкивать туда-обратно деревянные большие бусины и как было непонятно как же на них всё-таки считают. Для многих это так и осталось загадкой из детства.

Сделать верные подсчёты на таком старинном для нынешней молодёжи предмете ребята смогли не сразу.

Музей банковского дела появился в Орле в 2015 году. Он находится в здании орловского отделения Банка России по адресу ул. Гостиная, 6. Это особняк конца XIX века, построенный для Орловского коммерческого банка — одного из первых акционерных банков Российской империи. Здание является одним из лучших образцов псевдорусского стиля в Орловской области — с характерными кокошниками, шатрами, орнаментально-кирпичной кладкой.

Записаться на экскурсию необходимо заранее. Скачать форму заявки можно на новом портале музея Банка России. Экскурсии проводятся бесплатно.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv