Среда должна быть доступной. Представители разных структур, в который раз говорили о проблемах инвалидов региона. Когда же в реальности этим людям жить станет легче?

Источник: ТРК-Истоки

Вопросы социального обслуживания и медицинского сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в Орловской области были подняты в ходе заседания круглого стола, который прошел на базе Областного геронтологического центра ветеранов войны и труда. Организаторы мероприятия - комитет по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству регионального парламента.

Первым слово было предоставлено Андрею Илюшечкину. Он рассказал присутствующим о целях создания данного центра, его деятельности и условиях проживания в нём.

В Орловской области проживает 54 909 инвалидов, в том числе более 3000 детей-инвалидов и 928 инвалидов с ментальными нарушениями.

Начальник управления здравоохранения Владимир Николаев в свою очередь рассказал, что в повседневной жизни техническими средствами реабилитации пользуются 16 396 человек, в том числе 1 070 детей.

О доступности городской среды для лиц с ОВЗ в г. Орле рассказала начальник профильного управления Алла Шайкина. Она отметила, что во всех объектах социальной инфраструктуры, расположенных на территории областной столицы, разработаны паспорта доступности. В сфере образования созданы условия инклюзивного образования детей с ОВЗ.

Все участники дискуссии отметили необходимость продолжения работы по целому ряду направлений. В частности: по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, предоставлению путёвок на санаторно-курортное лечение, обеспечению государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; содействию трудоустройству инвалидов, сохранению существующих и создание новых рабочих мест; принятию дополнительных мер, гарантирующих инвалидам доступность объектов социальной инфраструктуры и ряду других.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий