Сразу пять юбилеев отметит в этом году именитый орловский тренер Клавдия Наумова

Источник: ТРК-Истоки
Сразу пять юбилеев в этом году отмечает заслуженный тренер России по спортивной акробатике и почетный гражданин Орла Клавдия Михайловна Наумова. Она воспитала сотни именитых спортсменов. Ее акробаты считаются лучшими во всем мире. Наш корреспондент Валентина Грядунова тоже занималась у именитого тренера. 10 лет она выступала в смешанной паре, получила звание КМС. Теперь работает у нас спортивным журналистом.

Ее принцип: хочешь стать чемпионом - тренируйся 24/7 и беспрекословно выполняй все, что она говорит. Если не готов, заставлять никто не будет.

Более чем за полвека тренерской деятельности Наумова подготовила свыше 230 мастеров спорта. Из них - шесть заслуженных, 28 - международного класса. 22 ее ученика стали абсолютными чемпионами Европы и мира. Но самая ценная для нее награда, что все ее воспитанники выросли хорошими людьми.

23 декабря легенде спортивной акробатике исполнится 80. Возраст солидный и в то же время опасный: коронавирус не дремлет и не щадит никого. Вот только находиться на самоизоляции, говорит Наумова, у нее нет сил. Ноги сами ведут в зал. Поэтому прославленный тренер просит руководство области ее не ругать. Много лет назад ради любимого дела Наумова даже пожертвовала семейным счастьем.

У Клавдии Наумовой нет своих детей, но ее праву можно считать самой многодетной мамой мира. Все её дети находятся в этом зале, здесь она преподает уже 45 лет. Это, к слову, второй юбилей, который почетный гражданин Орла отметит в декабре. На очереди еще три праздника.

Идея проводить всероссийские соревнования в честь Клавдии Михайловны и собирать сильнейших акробатов со всей страны в нашем городе принадлежит экс-губернатору Орловщины Егору Строеву. Еще в 90-х он отметил заслуги именитого тренера.

Параллельно со всероссийскими соревнованиями, участие в которых примут около 600 спортсменов из 32 регионов, будет проходить и Кубок России. Конкуренция серьезная, но орловские акробаты настроены только на победу.

Соревнования продлятся с 21 по 24 декабря. К сожалению, вход для зрителей будет закрыт. Но расстраиваться не стоит: всю красоту, которая будет происходить на ковре, мы обязательно снимем и вам покажем.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.