Сразу два юбилея отметил Орловский областной суд

Источник: ТРК-Истоки
Два юбилея в один год: 150 лет исполнилось Орловскому окружному суду, 80 - областному. Ежегодно судьи выносят тысячи решений, рассматривают немалое количество уголовных и гражданских дел. Их работа - одна из самых востребованных и нелегких. А сама профессия считается престижной и статусной. О том, каким судейство было много лет назад и что изменилось сегодня, расскажет Анастасия Полуничева.

В 1867 году в рамках проводимой императором Александром II судебной реформы был образован ряд окружных судов, в том числе орловский. В числе первых мировых судей Орловской губернии был поэт Афанасий Фет, писатель Николай Лесков начинал свою деятельность работником Орловской судебной палаты.

Уже в 1937 году 1 октября был образован Орловский областной суд. В настоящее время мировые суды области рассматривают огромное количество дел, в том числе уголовные, гражданские и административные дела.

Музей Орловского областного суда - одно из самых заветных помещений в этом здании. В нем хранятся все старейшие и эксклюзивные документы. 

Одним из самых эксклюзивных экспонатов в музее является рабочее место судьи в годы войны. В то время материальное обеспечение судов было очень скудным, поэтому судебные документы писались на чем придется, в том числе на оборотах немецких листовок, карт, писали даже на газетах между строк.

Сегодня работа судей остается самой востребованной и нелегкой. Бывают дни, когда около 12-15 дел и материалов нужно рассмотреть в один день. Однако бывает и такое, что одно дело может рассматриваться и слушаться несколько дней или даже недель. 

Вот уже 80 лет в Орловском областном суде работают люди с безупречной репутацией и хорошим юридическим образованием. Телеканал «Истоки» поздравляет всех сотрудников с этим праздником и желает никогда не подвергать сомнениям законность своих решений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv