Споры и яркие моменты. Какие темы вызвали у областных избранников желание подискутировать?

Источник: ТРК-Истоки

Так получилось, что интересные моменты были в начале и в конце заседания. На самое начало передвинули доклад начальника территориального главка полиции Юрия Савенкова, который шел 17-м вопросом. Рассказывал Юрий Николаевич о том, какая работа велась региональным УМВД в прошлом году, и работа эта была весьма результативной. Преступлений было раскрыто больше 3,5 тысяч, остаток нераскрытых преступлений сокращается, а кроме того - упало количество убийств, изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж всех форм собственности.

Вопросов к Савенкову у депутатов не возникло. Они поблагодарили начальника УМВД и полицейских региона за работу, а Виталий Рыбаков, помимо этого, также обратился к главному полицейскому области с просьбой.

Мы также очень ждем результатов этой экспертизы и надеемся, что скоро все, действительно, встанет на свои места.

Но вернемся к заседанию. Заключительным его вопросом стал доклад руководителя Департамента образования Ирины Патроновой о мерах, которые принимает областное правительство для выполнения поручения президента о ликвидации двухсменного режима в школах, и меры эти, в общем-то, заключаются в возведении новых школ и капремонте имеющихся, что достаточно странно, учитывая, что во время ремонта учиться в школе нельзя, да и каким образом после него прибавится мест - тоже непонятно. Разумеется ремонтировать школы нужно, но вот инструментом по ликвидации второй смены - капремонт уж точно не назовешь.

Обсуждение было весьма бурным. Звучали как весьма толковые вещи, вроде возведения пристроек к некоторым школам, так и очевидные реплики формата "Школ не хватает - давайте их строить".

Но разумеется в школах должен кто-то работать, а народ из нашего региона, как вы знаете - бежит. Депутат Перелыгин в своем выступлении отметил, что привлечение кадров потребует дополнительного финансирования и привел в пример Московскую область. Депутаты эти слова приняли к сведению.

В ходе обсуждения понятно было лишь одно - говорить можно долго, но без конкретного плана действий - все это так и останется словами, что и озвучил депутат Косогов.

Фото: пресс-служба облсовета


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов