Спецслужбы провели обыски у сторонников радикальных группировок. В поле зрения УФСБ по Орловской области попал и житель нашего региона

Источник: ТРК-Истоки

По главным телеканалам страны прошла информация о том, что Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом в 46 регионах нашей страны, включая наш, проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 сторонников радикальных группировок. Многие из них - это участники интернет-сообществ, основной темой которых является идеология массовых убийств. Данные сообщества администрируются модераторами террористического движения «Колумбайн» и украинской радикальной группировки «Маньяки; культ убийств», запрещенных на территории Российской Федерации.

У 30 из задержанных были изъяты: холодное оружие, средства связи, содержащие пропагандистские материалы террористического и экстремистского характера, переписка с украинскими идеологами массовых убийств и участниками националистических вооруженных формирований, а также фото- видеозаписи так называемых акций прямого действия, инструкции по их проведению с применением самодельных взрывных и зажигательных устройств на объектах органов власти, образования и транспортной инфраструктуры Российской Федерации. В настоящий момент принимаются процессуальные решения и меры профилактического характера.

В то же время, помимо мер, принятых в отношении националистов, Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией был совершен ряд задержаний лиц, занимавшихся незаконным сбытом оружия. Преступная деятельность пресечена в 40 субъектах нашей страны, в том числе в Орловской области. Более 90 лиц оказались причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских. В результате из незаконного оборота изъято 349 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них - пулеметы, автоматы, ручные гранаты, минометные мины и другое боевое снаряжение. Также была прекращена деятельность 35 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.

Работа по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом средств поражения, продолжается.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий