Спецгашение почтовой карточки с оригинальной маркой из серии «Покорение космоса»

Источник: ТРК-Истоки
Огромный вклад в развитие межпланетного пространства внесли Циолковский, Королев. Но не многие знают,что родоначальником космической эры по праву считается недостаточно известный Юрий Кондратюк, вошедший в историю как АЛЕКСАНДР ШАРГЕЙ.
Александр Игнатьевич Шаргей - русский и советский учёный, гений космонавтики.

В разгар гражданско войны Кондратюк начинает работу над книгой, которая получила название - "Тем, кто будет читать, чтобы строить".
В книге он высказал ряд идей, которые десятилетия спустя оказались подтверждены практикой и востребованы космической индустрией.
Вторым большим трудом Кондратюка стала книга - «Завоевание межпланетных пространств». именно в ней были впервые представлены расчёты той самой «лунной трассы», по которой американцы смогли совершить полет на Луну.

В какой бы области не работал Кондратюк он постоянно занимался изобретательской деятельностью.
В Орловском краеведческом музее прошла церемония спецгашения, посвященная 125-летию со дня рождения Юрия Кондратюка. Для гостей и участников церемонии была подготовлена презентация, сопровождавшаяся рассказом о его жизни и деятельности.

Эскизное проектирование ВЭС было завершено в ноябре 1932 года.На конкурсе проект был признан лучшим. Окончательно технический проект был доработан к середине февраля 1934 года. В 1937 году на горе Ай-Петри в Крыму по подготовленным рабочим чертежам началось строительство фундамента станции. Однако уже в 1938 году было принято решение о прекращении проектирования и строительства мощных ветроэлектростанций. В связи с этим в последующие два года Кондратюку пришлось заниматься проектированием малых опытных ветровых электростанций.

Позже поисковое объединение "Костёр" передало всем гостям Краеведческого музея привет с горы Ай-Петри, где на фундаменте, сделанном Юрием Кондратюком, укрепило памятную плиту, в его честь.


Позже вниманию всех присутствовавших был предложен фильм «Трасса Кондратюка».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий