Совсем не детский вид спорта: космонавт Мисуркин сразился с орловчанами на турнире по бадминтону

Источник: ТРК-Истоки
В минувшие выходные в Орле прошел любительский турнир по бадминтону. Участие в баталиях с воланчиком приняли не только орловские спортсмены. В город первого салюта приехали и бадминтонисты из соседних регионов. Состязались участники в пяти разрядах.

Проводить зиму и встретить весну бадминтонисты из Орла, Москвы, Железногорска, Брянска и Мценска решили, как и полагается, на корте. Всего 48 участников, и пусть турнир любительский, страсти здесь порой кипят нешуточные, как на первенствах и чемпионатах области.

Массово ракетки в руки орловчане взяли чуть больше двух лет назад, глядя на нашего земляка и космонавта Александра Мисуркина. Сам же Александр Александрович с этим видом спорта познакомился, когда пришел в отряд космонавтов. А во время поездок по разным странам он заметил, что бадминтон пользуется большой популярностью у всех от мала до велика. Это и стало толчком к созданию федерации бадминтона в нашей области.

И здесь сложно поспорить: бадминтон действительно доступный вид спорта. Все, что нужно для занятий, - спортивная форма, ракетка и, самое главное, желание. Но в народе есть миф, что бадминтон - детская игра. До недавнего времени так думал и участник сегодняшнего турнира Илья Тарасов, пока лично не попробовал сыграть пару матчей.

Свою ловкость участники показывали в пяти разрядах - мужском и женском одиночном, мужском, женском и смешанном парном. Правила игры в бадминтон несложные. Матч состоит из двух геймов. Каждый ведется до 21 очка. Но если между игроками ничья 20:20, то партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет на два очка больше, чем соперник.

На 2020 год запланировано около 100 турниров по бадминтону. Среди них будут не только любительские, но и всероссийские. Так что пылиться ракеткам участников долго не придется.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.