Сотрудников мценской Госавтоинспекции отправили на 7,5 лет в колонию за взятку, в ходе СВО погиб доброволец из Орловской области, а на Октябрьском мосту устанавливают новое мощное освещение. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
У мэра Орла Юрия Парахина новый подчинённый. На должность его заместителя по вопросам ЖКХ и транспорта назначен Сергей Филатов. С 1985 года он работал в сфере энерго- и теплоснабжения. Прошёл путь от мастера энергомеханического участка ООО «Орёлэнергоремонт» до управляющего директора филиала ПАО «Квадра» - «Орловская генерация».

***
Следователи в отношении двух сотрудников ГИБДД во Мценске возбудили уголовные дела по статьям «получение взятки» и «злоупотребление должностными полномочиями». В пресс-службе ведомства рассказали, что 3 июля 2021 года они получили информацию о том, что на территории Мценского района ездит водитель в состоянии опьянения. Мужчины прибыли на место и задержали автомобилиста. Они решили не составлять на него протокол. Вместо этого они предложили его родственнице передать им денежные средства за сокрытие факта нарушения. От женщины они получили взятку в сумме 30 000 рублей. Суд каждого из них отправил на 7 лет 6 месяцев в колонию общего режима. Мужчины могут обжаловать приговор.

***
Сотрудники «Орёлоблэнерго» заменяют уличное освещение на Октябрьском мосту. Как рассказали в пресс-службе мэрии, работы выполнены наполовину, завершить их планируют к концу рабочей недели. Далее бригада перейдёт на подмостовое пространство. Новые свктильники в 2,5 раза ярче тех, что были установлены прежде - их мощность составляет 160 Вт. "Орёлоблэнерго» предстоит заменить светильники ещё на четырёх мостах: двух Раздольных, Лужковском и на мосту «Дружбы». Тургеневский мост также почти готов. Напомним, работы производятся в рамках антитеррористической защищённости объектов. Помимо нового освещения на всех шести мостах также установят камеры видеонаблюдения.

***
Власти Орла обсудили концепцию благоустройства сквера Героев – защитников Донбасса. Напомним, что он появится недалеко от автовокзала, рядом с домом №231 по улице Комсомольской. Сейчас выбранная территория представляет собой неухоженный участок. Предстоит разграничить и замостить дорожки плиткой, высадить новые деревья, установить освещение и скамейки с урнами. Как отметил мэр города, сформировать пространство – это принципиальная задача на текущий год. В дальнейшем будем его развивать, превращать в место памяти и благодарности.

***
Вчера в Орле произошёл крупный пожар. Случился он в 9 часов.

***
В ходе спецоперации погиб доброволец из Орловской области Денис Ширяев. Он был зачислен в боевой армейский резервный состав. 27 декабря 2022 года он погиб, исполняя свой воинский долг, во время разминирования. Денис родился 6 мая 1982 года в городе Березники Пермской области. Позже переехал с семьёй на в Залегощенский район Орловской области. После школы учился в Новосильском профессиональном училище. Получил профессию «тракторист-машинист».

***
Орловским бойцам, которые участвуют в спецоперации, срочно требуется тепловизор. Помочь ребятам может любой желающий. Для этого нужно связаться с организатором добровольческого отряда «Сила V правде» в соцсети ВКонтакте.

***
«Почта России» совместно с Ростуризмом и Русским географическим обществом выпустили открытки с видами Орловской области. Материалы пополнили серию о знаковых местах России. На открытках изображены красивые пейзажи, а также храм Сретения Господня в посёлке Вятский Посад, Успенского (Михаило-Архангельского) собора, Мансуровского парка. Приобрести их можно в почтовых отделениях региона.

***
В Орловской области наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса художественного детского творчества «Участковый глазами детей». Так, первое место в номинации «Профессия - участковый уполномоченный полиции» в самой младшей возрастной категории занял первоклассник Матвей Родичкин. Среди ребят постарше лучшей признана работа 9-летней Виктории Беловой. В возрастной категории 12-14 лет первое место заняла шестиклассница Анастасия Кострикова. В номинации «Гражданственность и патриотизм» первое место заняла десятилетняя Виктория Родичкина, учащаяся третьего класса Малоархангельской средней школы. Им вручили дипломы и памятные подарки, а также провели экскурсию по музею орловской милиции-полиции. Конкурсные работы, занявшие первые места, представляют наш регион во всероссийском этапе конкурса.

***
В орловском театре "РУССКИЙ СТИЛЬ" состоялась премьера спектакля-концерта "ЗА ВСЁ ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ", посвященная творчеству Муслима Магомаева. Перед выходом на сцену актёров запечатлел фотограф. Мы предлагаем вам посмотреть на них и увидеть их эмоции за мгновения до выхода к зрителям.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv