Сотрудники Россельхознадзора рассказали, какие продукты попадают на наш стол

Источник: ТРК-Истоки
Целый год специалисты Россельхознадзора заботились о том, чтобы на наших столах были свежее и качественное мясо, молоко, овощи и фрукты. Эксперты выявляли фальсификат и контрабанду, проводили сотни исследований. Недавно в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям прошла предновогодняя итоговая конференция. О том, с каким продуктом производители химичили чаще всего и как с этим будут бороться в будущем, знает Тимофей Игнатов.

Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору все знают как Россельхознадзор. Ведомство контролирует болезни животных и растений, отвечает за то, чтобы на наших столах всегда были качественное мясо, молоко и овощи. В конце уходящего года в региональном управлении Россельхознадзора подвели итоги работы. Год, как обычно, оказался насыщенным.

Лучшая борьба с нарушениями - их предупреждение. Именно для этого была разработана специальная электронная система, которую активно внедряли весь последний год. Теперь все санитарные документы будут оформляться в электронном виде. Путь продукта можно будет отследить буквально с поля до обеденного стола. Предпринимателям тоже удобно: они освобождаются от кучи бумажной работы. Россельхознадзор называет своей целью не войну с бизнесом, а его поддержку.

А под конец мы задали волнующий многих зрителей вопрос. Почему при выявлении нарушений в некоторых случаях Россельхознадзор не называет недобросовестного производителя или продавца? В будущем эксперты пообещали держать курс на максимальную открытость и публичность своей работы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv