Сосед Орла — Брянск получил новые троллейбусы, теперь мост между деревнями Касьяновка и Тайное не будет затапливать - построили новый, а орловские судебные приставы приняли участие в акции «Вам, любимые!». Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Следим за ближайшими соседями. Так, Брянск получил новые троллейбусы и автобусы. 5 марта с рабочей поездкой в Брянской области побывал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин. Как написал губернатор Брянской области Александр Богомаз на своей странице в соцсети ВКонтакте, они вручили пассажирским транспортным предприятиям и муниципальным образованиям области ключи от новых троллейбусов и автобусов, закупленных за счет федеральных средств: это 23 троллейбуса «Адмирал», заключительная партия, плюс к 77 машинам, которые уже работают на улицах Брянска, и 65 автобусов. Богомаз отметил, что его региона выполняет задачи, которые поставил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию о развитии общественного транспорта, обновлении подвижного состава, чтобы жители передвигались в комфортных условиях. А недавно в соседнем Курске выехали первые новые трамваи "Львенок". До конца года в город поступят еще 14 "Львят". А вот в Орле ситуация совсем иная - электротранспорт находится в удручающем состоянии, муниципальное предприятие "ТТП" уже несколько лет балансирует на грани банкротства. Организация нуждается в постоянных финансовых вливаниях, чтобы расплатиться с имеющимися долгами. Кстати, орловские трамваи оказались самыми старыми в России. Средний возраст трамвая составляет чуть больше 39 лет. К концу 2023 года в городе насчитывалось 70 трамваев. Ранее мэр Орла Юрий Парахин честно признался, что не стоит ждать новых трамваев и троллейбусов. Градоначальник пояснил, что для начала нужно модернизировать сеть, а для этого город будет участвовать в федеральных программах. Услышали ли орловские власти посыл президента - покажет время.

***
Вчера состоялось важное для всего Орловского муниципального округа событие – открытие моста через р. Ока между деревнями Касьяновка и Тайное. Старт движения по нему в режиме видеоконференции дал Министр транспорта России Виталий Савельев.
Контракт на возведение моста был заключен 7 марта 2023 года. Подрядная организация ООО «Уваровская ПМК-22» работала в высоком круглосуточном темпе и с опережением графика менее, чем за год, смогла поставить современный, надежный объект стоимостью более 317 млн рублей, полученных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что местные жители давно просили построить новый мост взамен старого низководного, который ежегодно весной затапливался, а на объездной путь приходилось тратить почти 10 километров. Теперь мост решил серьезную сезонную проблему и обеспечил постоянную транспортную и пешеходную доступность близлежащих населенных пунктов. Длина сооружения составляет больше 140 метров, ширина проезжей части – 6 метров, включая две полосы безопасности по 1 метру. Также построена примыкающая к мосту автомобильная дорога протяженностью 854 метра, установлены знаки, дорожные столбы, барьерное ограждение, 4 очистных сооружения, 6 опор освещения. Перспективная интенсивность движения составит 255 единиц автотранспорта в сутки.

***
В ходе мониторинга движения автобусов, курсирующих по межмуниципальным маршрутам, 4 марта "Организатор перевозок" учреждением зафиксировал отклонение пути следования автобуса от схемы движения маршрута №400 «Лаврово - Некрасовская школа-интернат». Так, днём водитель автобуса выполнил прямой рейс и направился к месту стоянки по ул. Наугорская в д. Никуличи Орловского муниципального округа. Затем, отправившись от места стоянки, проследовал по маршруту, минуя конечный остановочный пункт «Некрасовская школа-интернат», тем самым лишив возможности жителей д. Некрасовка воспользоваться рейсом. В отношении перевозчика ведется претензионная работа.

***
Оперативный штаб в Орловской области провёл командно-штабное учение «Метель - Дворец пионеров - налет» по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей. По замыслу учений преступники планировали осуществить террористический акт на территории БУ ОО ДО «Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина» в отношении представителя органов власти. Оперативным штабом в Орловской области было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась нейтрализацией условных террористов. В ходе учения отработаны практические мероприятия по установлению и розыску лиц, причастных к подготовке теракта, и проведению боевого мероприятия по их обезвреживанию.

***
Орловский меценат армии приобрёл для бойцов шесть мотоциклов. В зоне СВО эта техника используется для перевозки небольших грузов, продовольствия, спецсредств, медикаментов, а также для перемещений на позициях по протяженной линии боевого соприкосновения. В боевых условиях мотоциклы зарекомендовали себя не хуже обычного автотранспорта и показывают свою эффективность. Как сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков в своих соцсетях, сейчас мотоциклы проходят техосмотр, подготовку к условиям боевых действий, кое-что доукомплектуют и в ближайшее время доставят на передовую, туда, где они нужнее всего - на Артёмовском и Авдеевском направлениях.

***
На Орловщине впервые прошли соревнования по управлению беспилотными авиационными системами «Кибердром. Старт». Как пишет телеграм-канал "Орловская область", Орловская область стала одним из пяти регионов, где организовали такой трек. Состязания проходят на базе Центра коллективной работы «Точка кипения ОГУ им. И.С. Тургенева». Свои знания и навыки продемонстрировали 15 команд: а это более 50 юных орловчан от 8 до 14 лет. Они прошли несколько локаций и показали, как они «умеют летать» не только в реальности, но и в компьютерной симуляции, продемонстрировали навыки программирования робототехнических систем и уровень теоретических знаний. Победителям вручили памятные призы. Напомним, что с 2024 года по поручению Президента России заработает новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы».

***
В преддверии Международного женского дня сотрудники УФССП России по Орловской области присоединились к акции «Вам, любимые!» и поздравили представительниц прекрасного пола с настоящим праздником. Приятный сюрприз ждал посетителей, пришедших 5 марта на приём в отделения судебных приставов. Женщины в ходе личного приема не только получали интересующую их информацию по исполнительным производствам, но и поздравления от сотрудников Службы. В канун Международного женского дня мужчины Управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области подарили представительницам прекрасного пола открытки и символ весеннего праздника – тюльпаны. Представительницы прекрасного пола позитивно и очень трогательно восприняли подобное внимание со стороны мужчин в погонах.

Фото: соцсети Романа Жукова


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv