"SOS! Гибель орловской гимнастики"

Источник: ТРК-Истоки
"SOS! Гибель орловской гимнастики". Видео под таким названием появилось на просторах Интернета на этой неделе. В нем старший тренер по спортивной гимнастике орловской СДЮСШОР №3 рассказал о тех печальных условиях, в которых приходится заниматься детям после того как они покинули свой родной зал. Напомним, его закрыли по причине аварийности. Судя по ролику в предоставленном помещении градусник показывает чуть выше ноля, воспитанники школы олимпийского резерва в шапках и теплой одежде. Так все-таки жива спортивная гимнастика в Орле или нет выяснял Андрей Жиляев.

Видеоролик тренера орловской СДЮСШОР№3 Николая Головина, только появившись быстро набрал не одну тысячу просмотров. С горечью наставник спортивных гимнастов рассказывает в каких условиях приходится воспитывать будущих чемпионов.

Этот зал был предоставлен спортивным гимнастам в спешном порядке, альтернативы ему попросту не нашлось. Свободными помещениями область увы не богата. Здесь они оказались из-за того, что родное помещение СДЮСШОР №3 находится в аварийном состоянии.

А вот и тот самый аварийный зал, альма матер спортивных гимнастов уже на протяжении сорока лет. Именно столько - четыре десятилетия он не знал, что такое капитальный ремонт. Окна протекают, стены все в трещинах, перекрытия небезопасны. Риск обрушения подтверждался уже не раз. Но даже несмотря на это директор школы олимпийского резерва уверен, что говорить о гибели спортивной гимнастики не уместно.

Осенью занятия здесь прекратились, спортсмены и тренеры вынуждены были уезжать тренироваться в Брянск. Тот самый тренер Николай Головин убежден, что перевели их в ещё более аварийное здание, чем то в котором они занимались. Вот только комментировать что-либо уже на камеру телевизионную, а не любительскую почему-то отказался. Зато на условия тренировок пожаловались юные спортсмены.

Конечно в зале прохладно, с трудом справляется и тепловая пушка, немного тесно, нет привычного ковра. Но это единственно возможный зал, который реально было отдать для гимнастов. И главное, что не все так плохо. Проектно-сметная документация на ремонт здания СДЮСШОР№3 уже составлена, выделено 16,5 миллионов рублей, в общей сложности сумма приблизится почти к сорока миллионам.

По смелым оценкам вернуться на родной ковер, брусья и турники спортсмены смогут к 1 сентября. В 2017 ремонт завершится полностью. Без сомнения, финансирования на спорт всегда не хватает. Но все-таки в будущем, возможно, стоит задуматься о едином надежном и теплом доме и для спортивной гимнастики, и для художественной, и для акробатики.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv