Соревновались с утра до ночи. Более тысячи участниц со всей страны приняли участие во Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике "Феникс". Их организовала наша прославленная спортсменка Юлия Бравикова

Источник: ТРК-Истоки

Считанные минуты до выхода на ковёр. Кажется, что тянутся они бесконечно долго. Напряжение запредельное. Гимнастки настраиваются. У каждой свои рецепты, как справиться с волнением. 

Мягкий талисман мишка уже два года наблюдает за тем, что делает его хозяйка. В Орёл с ней приехал из Москвы, чтобы поддержать на этих соревнованиях. Во второй раз в нашем городе прошёл Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Феникс». Он собрал более тысячи участниц из 24 регионов страны.

Пятидневный соревновательный марафон серьёзное испытание не только для участниц. В
режиме нон-стоп работают судьи. Согласно стартовому протоколу, первые спортсменки выходят на
ковёр в 9 утра, последние – в 9 вечера. 

К комфортному прибыванию добавили вот такой потрясающий торт. Символ соревнований птицу Феникс сделала орловский кондитер.

Эти соревнования входят в официальный календарь. Одобрены Ириной Винер-
Усмановой. На них выполняют и подтверждают спортивные разряды "кандидат в мастера спорта"
и "первый спортивный разряд". 

Для главного судьи Ольги Бахаревой эти соревнования особенные. Организовала и проводит состязания её ученица, прославленная гимнастка Юлия Бравикова. Свою спортивную карьеру она начинала в Орле. Ежедневные тренировки по 7 часов и желание побеждать - принесли свои результаты - наша землячка четырёхкратная чемпионка летней Универсиады 2017 года в Тайбэе, двукратная чемпионка Европы среди юниоров 2014 года в Баку. Мастер спорта России международного класса. К сожалению, из-за травмы профессиональную карьеру Юлия недавно завершила. Сейчас активно занимается поддержкой юных талантов. Мечтает, что в её родном городе в ближайшем будущем построят профессиональный Центр гимнастики. 

Начать строительство центра планировали ещё в 2014 году рядом с Ледовой ареной на
Наугорском шоссе. Даже капсулу в основание заложили. На этом всё.
Сейчас к этому вопросу пытаются вернуться. Для здания нашли новое место. 

А пока масштабные Всероссийские соревнования принимает концертный зал Гринн Центр. За их проведение, по словам тренеров и участниц, организаторам смело можно дать 100 баллов из 100. 

Соревнования личные и командные. Кому выступать проще? Однозначного ответа на этот вопрос вы не услышите. Объединяет спортсменок одно - желание пройти по ковру в составе парада награждения и получить заслуженную порцию признания за годы упорного и тяжёлого труда. А
яркая птица Феникс обязательно прилетит в Орёл в следующем году и в очередной раз соберёт
гимнасток со всей России.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий