Солидный урожай артефактов, среди которых бутылки с молоком, которым около 80 лет. У орловчан теперь есть возможность прикоснуться к тайнам подводного мира

Источник: ТРК-Истоки

Открытая в конце минувшего года выставка Орловского клуба подводного плавания "Диво" уже собрала в своей коллекции порядка 50 экспонатов. Особенность выставки заключается в том, что все экспонаты можно потрогать руками и изучить.

Орловским дайверам удалось совершить несколько масштабных открытий. Так, в 2021 году при исследовании реки Гоголь на территории Орловской области было обнаружено место легендарной Судбищенской битвы русского войска с крымскими татарами. Помимо этого, за годы своего существования подводному клубу "Диво" удалось внести корректировки в исторические документы о британском военном корабле Thistlegorm, который затонул в 1941 году у берегов Египта.

Уникальный подъемный материал и серия фотографий с экспедиций рассказывают об исследованиях Ладожского озера. Напомним, что несколько последних лет орловские дайверы провели много времени на Ладожском озере, погружаясь в воду. И теперь могут похвастать солидным урожаем артефактов, среди которых бутылки с молоком, которые пролежали на дне около 80 лет. Их обнаружили на затонувшем пароходе времён советско-финской войны.

Посетить выставку может любой желающий по адресу: ул. 1-ая Пушкарная, 25. Отметим, что экскурсии проводятся по предварительной записи.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.