Событие регионального масштаба! Сегодня Орловская область отмечает 80 лет со дня основания

Источник: ТРК-Истоки
Начинаем наш выпуск с события регионального масштаба. Сегодня Орловская область отмечает круглую дату - 80 лет со дня своего образования. Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета СССР датой рождения нашей малой Родины является 27 сентября 1937 года. Однако наш край получил известность гораздо раньше. Первые летописные упоминания о древних русских городах на землях современной Орловской области относятся ещё к 12 веку. Что значит Орловщина для каждого живущего здесь? Этот вопрос первым лицам города и области, а так же простым орловчанам задавал Максим Ванюшин.

Дни рождения бывают не только у людей, но и у целых регионов. Они, как живой организм: растут, развиваются. Сегодня Орловская область отмечает юбилей - 80 лет. По меркам истории это весьма скромный отрезок времени, но для нашей Малой Родины - это целая жизнь. Сотни орловчан и гостей Орловщины собрались в 10 утра в знаковом месте - сквере танкистов. Возложить цветы и поздравить регион с круглой датой приехали делегации из Индии, Белоруссии, Южной Осетии. Правда, что сегодня за праздник, знают даже не все орловчане.

Что ж, проведём краткий ликбез. Орловская область - сердце современной Центральной России. Была образована в 37 году прошлого столетия. Тогда границы были куда шире. Частично в состав входили территории нынешней Брянской, Курской, Липецкой областей. За годы войны общие потери местного населения составили больше миллиона человек. А в честь освобождения Орла 5 августа 1943 года в Москве был дан первый за годы Великой Отечественной войны салют.

Литературная столица страны, город первого салюта и высокого полёта. Конечно, речь идёт об Орле - областном центре нашего региона. В прошлый юбилейный год наш город получил свыше десятка новеньких объектов инфраструктуры. Были построены школы, детские сады, набережная и многое другое.

Как региональная столица отпраздновала юбилей Орловской области мы расскажем в ближайших выпусках. Следите за новостями!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv