Снегопад в январе для коммунальщиков вновь обернулся сюрпризом. Орловчане встретили первое рабочее утро в пробках

Источник: ТРК-Истоки

9 утра. Пробка на улице Генерала Родина растянулась от перекрестка с улицы Царев Брод и до перекрытого Колхозного моста, где по традиции, ряд справа на сужении начинал втискиваться в ряд слева. Сумбурная разметка только способствует такому движению не по правилам. Но сегодня водители не пытались пролезть вперед при малейшей возможности, а едущие в левом ряду не чинили препятствий в пропуске вперед прытких хитрецов. Все понимали. Ситуация сложная, дорога не чищена. Малейшая ошибка может стоить целостности кузова автомобиля. Наша съемочная группа, двигаясь с утра с Заводского района до Советского, не заметила ни одной снегоуборочной техники. В пробках и по колено в снегу с утра был весь город.

Городская администрация отчиталась: сегодняшней ночью на борьбу со снегом вышли 65 единиц техники. Она вывезла 3 тысячи кубометров снега. Сегодня на уборку вышли 25 единиц техники. В ручном труде задействованы 44 человека. То есть переводя с русского на русский: во всем Орле снег сегодня убирает 44 дворника. И этого явно мало. О чем свидетельствуют комментарии под постами в соцсетях.

Кстати, в соседнем Курске, который сопоставим с Орлом и по территории, и по численности населения, со льдом и снегом борются 300 дворников. Губернатор Роман Старовойтов на новогодних каникулах лично проверял как почищен город. Орловские и губернатор, и мэр хранили на этот счет молчание. Губернатор радовал орловчан фотографиями с семьей на новогодних праздниках. Юрий Парахин и вовсе только поздравил с Новым годом и Рождеством. Только новый глава Орловского района Роман Жуков накануне вечером предупредил орловчан о снегопадах и попросил автомобилистов соблюдать скоростной режим и заранее останавливаться у пешеходных переходов.

В последнее время на Орловщине создаются все новые бюджетные организации при областной администрации, например, Центр управления регионом, казенное учреждение "Организатор перевозок". Они собирают информацию, анализируют, обобщают, раскладывают по полочкам. Но все эти действия от реальных дел далеки. 1000 человек трудится у нас в администрации области и 800 в мэрии. А дворников только 44. И чей труд сейчас важнее каждый из нас может ответить себе сам.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv