"Сначала смотри налево, потом направо". В преддверии нового учебного года прошла акция "За безопасный переход"

Источник: ТРК-Истоки
Последний день остался перед началом учебного года. Уже завтра все ученики страны вновь сядут за школьные парты. От одной из головных болей родители уже избавились - куплены ранцы, школьная форма и все необходимые принадлежности. Но на этом их переживания не закончились. Ведь зачастую ученикам до школы приходиться добираться, переходя дорогу и не один раз. Как сделать дорогу в школу безопаснее, выясняла Диана Климова.

Перед началом учебного года важно обеспечить безопасность учеников как в школе, так и по дороге к ней. С малых лет ребенка учат смотреть по сторонам, прежде чем ступить на пешеходный переход.

Но за время летних каникул многие дети эти правила забыли. Поэтому активисты ОНФ совместно с ГИБДД, вооружившись краской и трафаретами, перед пешеходными переходами вблизи школ пишут правила перехода проезжей части.

С обеих сторон пешеходного перехода наносится не только сама разметка, но и указатель пути к переходу. Важность таких рисунков понимают и сами ученики.

Помимо разметки над переходами устанавливают дополнительные знаки и специальные светофоры с желтыми сигналами. Там, где уровень дтп с участием детей наиболее высок. Такие опасные участки были выявлены в ходе рейда ОНФ по прилегающим территориям к общеобразовательным учреждениям на соответствие ГОСТа. Близлежащие территории 21 школы в городе не соответствовали этим требованиям.
Поэтому и были направлены обращения в администрацию города с предложением обустроить эти пешеходные переходы.

На сегодняшний день такая разметка и светофоры появились уже у школы №17, гимназии №19, возле дома детского Творчества №4, и у спортивной школы Орел - Карат. Скоро такая помощь для пешеходов появится и у других школ.

В будущем активисты онф и гибдд планируют обустроить безопасные переходы вблизи каждой школы города.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv