Смертельный выезд на встречку и новый светофор в Орле. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
"Во всех медицинских организациях, получивших 6 августа передвижные медицинские комплексы, в штате имеются специалисты (рентгенологи и рентген-лаборанты)" - такой ответ мы получили на наше обращение в областную администрацию. Поводом стало вручение на прошлой неделе дорогостоящей медицинской техники на общую сумму 74 миллиона рублей.
Три передвижных маммографа и флюорографа отправились в Плещеевскую и Мценскую больницы, еще один маммограф в орловский онкодиспансер, а флюорограф – в противотуберкулезный диспансер. Точный заработок в ответе на наш запрос чиновники обладминистрации не указали, написав, что "средний уровень зарплаты в 2019 году... составляет для врачей-рентгенологов около 200 % средней зарплаты в Орловской области, для среднего медперсонала (рентген-лаборантов) - около 100 %. Напомним, что, по данным Орелстата, 29 тысяч 841 рубль составила средняя номинальная заработная плата за май. Исходя из этих цифр, получается, что рентгенолог на Орловщине сейчас получает около 60 тысяч рублей, средний медперсонал - около 30 тысяч.

***
Такие воодушевляющие цифры Орелстата вызвали у нас сомнения. Действительно ли все так хорошо с зарплатами орловчан на деле? Мы решили провести своей независимый опрос. Он проходит в нашей группе в соцсети "ВКонтакте". На сегодня в нем проголосовало почти тысяча человек. Самым распространенным на вопрос, сколько вы зарабатываете, стал ответ "Менее 15 тысяч рублей". Оставить свой вариант ответа в нашем опросе можете и вы в любое удобное время.

***
Городские власти выплатят компенсацию морального вреда орловчанину, который упал на мосту Дружбы. Советский райсуд рассмотрел иск мужчины к УКХ. Инцидент произошел в феврале этого года. Мужчина шел по мосту Дружбы. Тротуар на нем не был обработан песко-соляной смесью. В итоге орловчанин упал и получил травмы. Долгое время он был на больничном и тратил значительные средства на лекарства. Суд посчитал, что за состоянием моста не следили, поэтому здоровью мужчины и был нанесен вред. УКХ должно будет выплатить орловчанину 100 тысяч рублей. Решение суда пока не вступило в силу.

***
Выезд на встречку все чаще становится причиной смертельных аварий. Около шести утра 39-летний водитель машины «Тойота-Камри» ехал по автодороге Орел — Тамбов в направлении Ливен. На 140-м километре мужчина вылетел на встречку, где столкнулся с «Рено-Сандеро». За рулем второй иномарки был 72-летний пенсионер. Водитель «Рено» скончался на месте ДТП. Еще три человека госпитализированы. В аварии пострадали водитель «Тойоты» и два его пассажира — 39-летняя женщина и 6-летний ребенок.

***
Орловчанин сегодня разместил в одной из социальных сетей видео, где мохнатая подруга гуляет по гаражному кооперативу. Он находится в районе Карачевского шоссе. Лисы почти уже стали для жителей Орла обычным явлением. Этих хищных млекопитающих часто замечают в районе «Дворянского гнезда». А мы напоминаем, что лисы могут переносить бешенство, в связи с этим держаться от них нужно подальше как взрослым, так и детям.

***
В Заводском районе Орла появится новый светофор с кнопкой вызова. Об этом на личном приеме у главы администрации Орла Александра Муромского попросили жильцы дома № 2 на улице Авиационной. Светофор будет установлен по программе "Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения в городе Орле на 2019-2021 годы". Сейчас готовится документация для проведения аукциона по выбору подрядчика.

***
"Чудеса навигации" - фотографию с таким названием разместил в нашей группе в соцсети "ВКонтакте" один из пользователей. На первый взгляд, на ней не происходит ничего интересного. Но стоит приглядеться, что большегруз едет в сторону арок Тургеневского моста. И тут же начинаешь вспоминать, какой это уже по счету горе-водитель, возомнивший себя Гарри Поттером. Несмотря на то что над аркой появился знак ограничения по высоте, самонадеянных водителей он не останавливает.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru