Сквер Орловских литераторов планируют благоустроить к 9 мая, орловчанин Леонид Панфилов рассказал Путину впечатления от трассы М-12 "Восток", а мы выбрали победителя конкурса "Народный корреспондент". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле на бульваре Победы местные жители заметили, что бюсты героев Великой Отечественной войны Василия Образцова и Ивана Санько, водрузивших Победное Красное знамя в Орле в 1943 году, и Героев России, погибших в Чеченской республике - Александра Рязанцева и Алексея Скворцова, покрылись пятнами. Орловчане подумали, что их кто-то осквернил. Однако выяснилось, что это далеко не вандализм.
 

***
Сквер Орловских литераторов планируют благоустроить к 9 мая. По информации начальника городского управления градостроительства Марии Родштейн, работы профинансирует меценат — орловское предприятие. Согласно проекта увеличивается зона парковки с полноценным заездным карманом. Появится фонтан, новое озеленение. Будут установлены малые архитектурные формы: различные скамейки, качели. Памятник Ивану Бунину подсветят. Кроме того, от памятника будет сделана дорожка, которая соединит это место с тротуаром в детском парке. Предварительная стоимость реализации проекта 30 млн рублей. Меценат уже заключил контракт на приобретение тротуарной плитки, подрощенных деревьев и малых архитектурных форм. Содержание сквера будет возложено на «Спецавтобазу по санитарной очистке города.

***
Сегодня Ливны отмечают 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщается в группе "Ливны24" в соцсети ВКонтакте, с 25 ноября 1941 года Ливны были оккупированы фашистами. Разрушенные заводы, школы, дома, искалеченные судьбы - вот что принесли городу захватчики. 25 декабря 1941 года - день, когда советские войска в ходе Ливенско-елецкой наступательной операции сумели вытеснить из Ливен захватчиков. Сегодня у братского захоронения в городском парке состоялось торжественное мероприятие, посвященное памятной дате. Жители Ливен почтили память воинов-освободителей и мирных жителей, погибших в боях за ливенскую землю. Память павших защитников города почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к братскому захоронению в парке, к памятнику советских воинов-победителей на Площади Победы, к памятному знаку «Населённый пункт воинской доблести» и ко всем мемориальным объектам города.

***
Орловский физкультурный диспансер получил всероссийскую премию «ПроДокторов-2023».
Эта общенациональная профессиональная награда присуждается лучшим врачам и клиникам на основании отзывов пациентов. Как отметил главврач учреждения Виктор Байраков, эта премия - заслуга всего коллектива: как медицинского персонала, так и немедицинских сотрудников, оценка их труда и усилий, направленных на сохранение здоровья пациентов. Организатор – фонд премии «ПроДокторов» – называет своей миссией прозрачную и понятную для каждого медицину, декларируя среди целей развитие пациентоцентричной медицины в Российской Федерации, поощрение врачей и клиник, которые пользуются наибольшим доверием и рост уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью.

***
Орловский автогонщик, ныне пилот гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Леонид Панфилов принял участие в автопробеге "От Кремля до Кремля", который был посвящен запуску трассы М-12 "Восток". 810 километров новой скоростной дороги гонщики команды преодолели за рулем автоновинок. А Леонид Панфилов получил возможность рассказать о своих впечатлениях от движения по новой дороге Президенту России Владимиру Путину.

***
Смекалка сотрудника МЧС России помогла спасти жизнь животному. В Орле под лед на выходных провалилась собака. Ее хозяйка вызвала спасателей. Расстояние до бедолаги и неокрепший лед затрудняли спасение. Недалеко от реки резвились дети на ватрушках. Проявив смекалку и попросив ватрушку у детворы, специалисты МЧС России добрались до обессиленного питомца. Песеля передали перепуганной хозяйке, его жизни теперь ничего не угрожает.

***
"Орловский бриллиант" одержал победу над американцем. Бой продлился один раунд и завершился красивым и зрелищным нокаутом. 22 декабря орловский спортсмен Владислав Туйнов принимал участие в турнире боксерского промоушена PRAVDA. Мероприятие проходило в Международном центре бокса. Главным боем вечера стало титульное противостояние в среднем весе между американцем Эриком Мууном и орловчанином Владиславом Туйновым. Наш земляк одержал яркую победу над учеником Роя Джонсона. Бой длился менее 3-х минут. Так "Орловский бриллиант" стал чемпионом промоушена PRAVDA во втором среднем весе. Напомним, что Влад - победитель чемпионатов и первенств мира, триумфатор таких же состязаний на европейском уровне, многократный победитель чемпионатов России, включая турниры по тайскому боксу, французскому боксу и вьетнамскому кикбоксингу. На прошедшем в СК "Победа" в Орле в четверг "Спортивном балу" его признали победителем в номинации «Спортсмен года в неолимпийском виде спорта среди мужчин».

***
В России установлен новый профессиональный праздник - День работника органов регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Отмечаться он будет 25 декабря. Именно в этот день в 2008 году был создан Росреестр путём объединения трёх ведомств – Роснедвижимости, Роскартографии и Росрегистрации. Коллектив медиахолдинга "Истоки" поздравляет сотрудников орловского Росреестра с праздником и желает успехов на работе!

***
Мы подвели итоги нашего еженедельного конкурса "Народный корреспондент". На этой неделе им стал Михаил Орловский. В начале недели, когда еще погода не помогла коммунальщикам убрать основной снег с улиц, Михаил прислал фотографию тротуаров, которые закопали. Пост набрал в нашей группе "Истоки г. Орел" ВКонтакте 133 лайка и 11.4 тысяч просмотров. Поздравляем победителя и вручаем ему вкусный приз -макси-пиццу. И напоминаем, что медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Ждем и позитивные новости! Присылать фото и видео нужно в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. Успейте принять участие! Может быть повезет именно вам!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv