"Скульптурные образы Тургенева в Орле" - в Бунинке открылась выставка, посвященная памятникам писателя

Источник: ТРК-Истоки
В России установлено шесть памятников Ивану Сергеевичу Тургеневу. Четыре из них - в Орле. Узнать о каждом из них горожане могут на книжной выставке «Скульптурные образы Тургенева в Орле» - на днях она открылась в библиотеке Бунина. Юлия Сабельникова расскажет о монументах великому писателю-земляку поставленных в нашем городе.

Тургенев, вылитый в бронзе, расположился в одном из самых красивых уголков городского парка. Этот памятник открыли в 1968 году - к 150-летию со Дня рождения писателя. Место выбрано не случайно. В детстве Тургенев часто смотрел отсюда на реку. А с легкой руки Николая Лескова это место прозвали «тургеневским бережком».

((Марина Игнатова, заведующая краеведческим отделом библиотеки Бунина: "Лесков пишет, что матушка Тургенева всегда отправляла всегда погулять на бередоки посмотреть на Оку. И вот с этого места тогда еще младенец Ванечка обозревал город Орел"))

Дворянское гнездо — излюбленное место для прогулок и литературных гуляний орловчан. Именно в этом месте 45 лет назад, был установлен бюст писателя. А вот, пожалуй, самый малоизвестный памятник Тургеневу находится на территории железнодорожного вокзала.

((Библиограф отдела краеведческих документов- Валентина Королёва: "Он был изготовлен в двух экземплярах — во Мценске он не сохранился, но сохранился у нас в Орле"))

Еще об одном памятнике Тургеневу пока нет сведений в книгах. Установлен он был на территории ТРК Гринн всего несколько лет назад. Здесь Иван Сергеевич тоже предстал в образе охотника. Ну а познакомиться с историей других памятников орловчане смогут в Бунинской библиотеке до 26 июля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv