Скромность и отвага. 14-летний подросток из Корсаково спас тонущего второклассника

Источник: ТРК-Истоки
Наш следующий сюжет тоже связан со службой МЧС. Вот только история о которой мы хотим рассказать, вызывает гордость и слова благодарности. Летом этого года, в Корсаково 14-летний подросток спас тонущего второклассника. Своему поступку значения не придал - и о нём никому не рассказал. Поэтому о мальчике-герое в МЧС узнали недавно. Сотрудники службы решили пригласить его в Орёл. Для него и родителей провели экскурсию по пожарной части.
На встрече была и наш корреспондент Надежда Тришина. Она выяснила, не мало интересных подробностей из жизни юного спасателя.

Зимой это место в Корсаково выглядит так. Летом побывать там мы не успели, потому что только недавно стало известно о героическом поступке Кирилла, который он совершил здесь. В конце июня 14-летний Кирилл спас тонущего второклассника. Он прыгнул прямо с этого моста. Но значения этому поступку не придал - и даже никому о нём не рассказывал. В МЧС о мальчике-спасателе узнали недавно. И пригласили его с родителями в часть МЧС, на экскурсию. Здесь Кирилл рассказал журналистам о подробностях своего поступка.

С уроков ОБЖ Кирилл помнил: утопающих нужно спасать или держа за волосы, или с помощью постороннего предмета.

До берега от середины реки, где тонул мальчик, было больше 7 метров.
Свой поступок Кирилл героическим не считал и не считает. Уверен - так обязан поступить любой человек на его месте. Возможно, такое представление о жизни у Кирилла сформировалось из-за того, что спасать людей - будничное дело для семьи Усачёвых. Ведь папа Кирилла Александр - сотрудник МЧС. Признаётся - сыном гордится.

Грамотную инструкцию: что делать, если человек тонет, Александр давал своему сыну не раз. Как воспитать героя? С этим вопросом мы обратились к родителям Кирилла.

Бокс - увлечение Кирилла. В пожарной части спортивная груша есть, а вот перчаток, к сожалению, не нашлось. Поэтому продемонстрировать свою технику юный спортсмен нам не смог.

В какой сфере Кирилл хотел бы работать в будущем - 14-летний юноша пока не определился. Но когда знакомишься с ним, понимаешь - этот молодой человек, который заботится о младшей сестре, приносит домой спасённых котят и способен взять вину своего друга на себя - прежде всего умеет любить. Любить действенной любовью. О которой не кричат и не выставляют напоказ. Именно поэтому Кирилл скромен и молчалив. Ведь он обладает самым большим даром, который только есть на свете.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv